На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Необычный, но бесполезный пистолет для самообороны

Brun Latrige1890. Фото: imgur.com

Brun Latrige1890. Фото: imgur.com

В конце XIX в. французский конструктор по имени Пауль Брюн Латриж изготовил, а затем получил патент на пистолет несколько необычной конструкции.

Brun Latrige позиционировался как оружие самообороны. По этой причине он был изготовлен очень компактным (масса всего 325 г при длине 12,5 см). Ствол пистолета имеет длину всего 5,5 см и при этом сужается от 6,4 мм в задней части до 5,9 мм у дула. Есть мнения, что сделано это было для увеличения кучности, поскольку пистолет не имел нарезов, или же для создания большего давления в канале, а значит и большей начальной скорости.

Фото: forum.cartridgecollectors.org

Фото: forum.cartridgecollectors.org

Патрон калибра 6 мм со свинцовой пулей весом 1,8 г имел при этом весьма скромную мощность. Говорить о какой-либо эффективности данного боеприпаса можно было разве что при стрельбе с короткой дистанции по определенным местам (лицо, ноги). К тому же, отсутствие прицельных приспособлений само по себе говорит о короткой дистанции применения данного пистолета.

Фото: topwar.ru

Фото: topwar.ru

Brun Latrige также был лишен привычного спускового крючка. Вместо него он обзавелся кольцом, соединенным с подвижным стволом. При нажиме на спуск, ствол подается назад, взводя боевую пружину и ударник. Патрон подхватывается из магазина и досылается в патронник, после чего происходит удар по капсюлю и, соответственно, выстрел. Когда спусковое кольцо отпускается и ствол движется вперед, происходит экстракция гильзы через окно в верхней части. Подобное устройство было и в других пистолетах-эспандерах. Правда, в них нажатие спуска осуществлялось кистью в целом, что вело порой к уводу ствола в сторону и, как следствие, неточной стрельбе. В Brun Latrige спуск хоть и осуществлялся одним пальцем, но был достаточно тугим, что делало стрельбу из него не особо удобной, если учесть еще и то, что рукоять оружия невелика. Однако в этом имеется и свой плюс. Поскольку пистолет не имел предохранителя, то можно сказать, что тугой спуск в определенной степени выполнял эту роль.

Фото: naturabuy.fr

Фото: naturabuy.fr

Снаряжение магазина десятью патронами осуществлялось через окно экстракции. Никакой обоймы предусмотрено не было, а потому каждый патрон вставлялся отдельно. Среди недостатков отмечается заклинивание гильзы при ее экстракции, что, вероятно, связано не только с недоработкой внутренних механизмов, но и с наличием закраины.

Окно экстракции. Фото: specnazspn.livejournal

Окно экстракции. Фото: specnazspn.livejournal

Несмотря на то, что пистолет был задуман как дешевое средство самозащиты, известны и довольно богато отделанные экземпляры, украшенные гравировкой и слоновой костью.

На рукояти изображены сцены защиты с помощью пистолета от собак и хулиганов. Фото: historypistols.ru

На рукояти изображены сцены защиты с помощью пистолета от собак и хулиганов. Фото: historypistols.ru

Что же имеем в итоге? Компактный пистолет, легко умещающийся в кармане пиджака или брюк, но при этом имеющий слабый патрон, проблемы с экстракцией гильз, небольшую дистанцию ведения огня, тугой спуск и в целом не самый надежный механизм. Совокупность недостатков привела к тому, что Brun Latrige не получил особой популярности. О том, сколько штук данных пистолетов было выпущено мне доподлинно неизвестно, но судя по цене в несколько тысяч долларов не так уж и много. В последующие годы появились несколько модифицированные версии, оснащенные вместо кольца спусковым рычагом.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх