На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Чем снайперский патрон отличается от пулеметного того же калибра

Разбираться будем на примере 7,62х54R. Разделение на обычный и снайперский патрон появилось только в 1967 году, хотя разработки в этой области велись еще с 1949.

До 1953 использовалось два типа патронов с обозначениями Л и Д, с легкой и тяжелой пулей соответственно. Различались они только массой пули. По логике, тяжелая пуля лучше подходит для снайперского дела, только на практике такие патроны снайперами не использовались. Все дело в том, что прицелы того времени разрабатывались именно под патрон с легкой пулей.

С 1953 оба типа патронов заменяет 7,62 ЛПС с легкой пулей со стальным сердечником. Им пользовались и снайперы, и пулеметчики до 1969, когда появился специальный снайперский патрон. Сейчас он известен под обозначением 7Н1.

Главной задачей конструкторов при разработке снайперского патрона заключалась в увеличении стабильности пули в полете и уменьшении отклонения. От ЛПС новый патрон отличался массой пули: 9,9 г против 9,6. Пороховой заряд остался неизменным, ввиду чего начальная скорость снайперской пули была немного ниже: 830 м/с против 840. Но, благодаря большей массе, в полете пуля была стабильнее.

По результатам испытаний 7Н1 показал почти вдвое лучшую кучность. Среднее отклонение пули на дистанции в 800 метров: 27 см по горизонтали и 18 по вертикали. Для ЛПС эти параметры составляют: 49 и 34 см соответственно.

Также несколько изменилась "конструкция" самой пули.

7,62 ЛПС

7,62 ЛПС

У ЛПС свинцовый кончик пули, после которого уже идет стальной сердечник.

7,62 7Н1

7,62 7Н1

У снайперской пули сперва идет стальной сердечник, причем он почти в 2 раза меньше, а затем уже свинцовый.

По сути, это и есть все различия. Уже позже появились бронебойные варианты снайперских патронов, но о них говорить не будем.

При всем этом никто не запрещает стрелять из снайперской винтовки пулеметными патронами и наоборот. Другое дело, что оптические прицелы приспособлены именно под снайперский боеприпас.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх