На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Инстукция солдат США для встречи с красноармейцами

25 апреля 1945 года произошло знаменательное событие в ходе Второй Мировой войны - встреча на Эльбе, где, наконец-то, встретились силы 1-го Украинского фронта с 1-й армией США. Значимость этого эпизода была даже не в долгожданной встрече союзных войск, фактически встреча на Эльбе означала, что Восточный и Западный фронты соприкоснулись и то, что оставалось от Германии было расколото надвое.

Об этом событии можно рассказать много интересного: и как готовилась встреча, и как все несколько раз пошло не по плану. Но в этот раз, я хочу показать инструкцию для солдат США, которая устанавливала правила общения с красноармейцами.

Получился внушительный буклет на почти 80 страниц, где достаточно подробно описывалось, буквально все:

  • Звания используемые в РККА;
  • Военная форма советских солдат в разных званиях и для разных времен года;
  • Оружие и военная техника;
  • Тактика ведения боя;
  • Награды и за что их вручали;
  • Солдатский быт.
  • Имелся небольшой разговорник для общения.

До Фултонской речи и начала Холодной войны оставался еще год, а в апреле 1945 СССР воспринимался в США исключительно как союзник и это явно видно по данному буклету - красноармейцы, уровень их подготовки и быт описываются с уважением. Вот, к примеру, один из отрывков:

"Красноармеец на посту держит оружие наготове или на плече. Он не сидит и не прислоняется к чему-либо. Он не ест, не пьет, не курит. Говорит только по делу...
...Как американский солдат, хорошо знакомый с правилами караульной службы, вы проникнитесь уважением к добросовестности, с которой красноармеец исполняет свой долг на посту".
Пистолет-пулемет в английском языке - это Submachine gun или SMG. Тогда такого термина в США еще не было, поэтому все ПП называли Tommy gun, в честь небезызвестного Томпсона. Отсюда и подписи вроде PPSh Tommy Gun.
Пистолет-пулемет в английском языке - это Submachine gun или SMG. Тогда такого термина в США еще не было, поэтому все ПП называли Tommy gun, в честь небезызвестного Томпсона. Отсюда и подписи вроде PPSh Tommy Gun.
Чуть глаза не сломал, пока прочел названия тактических единиц на латинице
Чуть глаза не сломал, пока прочел названия тактических единиц на латинице

Звучание русской речи в буклете приводится латинскими буквами:

При встрече с часовым, он подаст команду:
"STOY! Ktaw ee-DYAWT!" (Стой! Кто идет?)
Если он не услышит ответа, то подаст следующую команду:
"STOY! Strel YAHT BOO doo!" (Стой! Стрелять буду!)
Вашим ответом на это должно быть:
"A-mee-ree-KAHN-skee bo-YETS!" или "A-mee-ree-
KAHN-skee-yee boy-TSY!" (Американский боец или американские бойцы)
На что часовой ответит:
"Ah DEEN bo-yets ko mnyeh, os-tal-NEE-yeh na myesteh!" (Один ко мне, остальные на месте!)

Жми "Подписаться" вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх