На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Советские «Узи»: малоизвестные образцы Великой Отечественной

Наверное, ни для кого не секрет, что знаменитый пистолет-пулемет Uzi израильского конструктора Узиэля Галя был не первым в своем роде (магазин в рукояти, набегающий на ствол затвор), хотя, пожалуй, остается самым знаменитым. За несколько лет до него в Чехословакии был принят на вооружение ПП аналогичной компоновки. Однако и его нельзя назвать первым в этом семействе. Сама по себе идея подобного устройства оружия, если так можно сказать, уже витала в воздухе. Так, например, в СССР аналогичные проекты появились еще в годы Великой Отечественной.

Uzi. Фото: oruzhie.info

Uzi. Фото: oruzhie.info

Пистолет-пулемет Шуклина. Судя по имеющейся информации, пистолеты-пулеметы с магазином в рукояти и набегающим затвором участвовали в конкурсе на новый образец 1942 г. Одним из них был ПП товарища Шуклина, изображений которого нет, но зато есть описание. Общая длина достигала 34,5 см, из которых 26 приходились на ствол. Надвигающийся массивный свободный затвор имел длину 4 см с той же длиной хода. В задней части находился ударный механизм и компенсатор. Образец имел ряд недостатков, среди которых отмечалась уязвимость к загрязнению, малая кучность, а также сложность и дороговизна производства (метод фрезеровки вместо желаемой штамповки).

Поскольку изображения ПП Шуклина отсутствуют, приложу фото чехословацкого Sa vz. 24, который был принят на вооружение в 1951 г. А его раннюю версию приняли еще в 1948 г. Фото: zbrane.esako.cz

Поскольку изображения ПП Шуклина отсутствуют, приложу фото чехословацкого Sa vz. 24, который был принят на вооружение в 1951 г. А его раннюю версию приняли еще в 1948 г. Фото: zbrane.esako.cz

Пистолет-пулемет Рукавишникова. Другой образец в том же 1942-ом представил конструктор Рукавишников. В настоящее время, насколько мне известно, он хранится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи города Санкт-Петербурга. Он имеет округлую ствольную коробку со сдвигающимся вперед плечевым упором. Магазин также помещается в рукоять управления. Обращает на себя внимание отсутствие цевья или рукояти удержания для второй руки. Эту роль, видимо, выполнял плечевой упор в сложенном виде.

Пистолет-пулемет Рукавишникова. Фото: kalashnikov.ru

Пистолет-пулемет Рукавишникова. Фото: kalashnikov.ru

Как и в случае с образцом Шуклина пистолет-пулемет Рукавишникова не получил положительной оценки и остался на уровне опытной версии. В нем также отмечалась чувствительность к грязи, которая попадала между затвором и стволом, приводя к задержкам.

Пистолет-пулемет Рукавишникова. Фото: kalashnikov.ru

Пистолет-пулемет Рукавишникова. Фото: kalashnikov.ru

Пистолет-пулемет Пушкина. Еще один «узиподобный» пистолет-пулемет был разработан конструктором со знаменитой русской фамилией Пушкиным, представленный на полигон ГАУ в 1945 г. Он имел складной плечевой упор, вентилируемый кожух ствола и дульный тормоз. Образец получился достаточно компактным и очень скорострельным. В сравнении с ППС эта разница увеличилась чуть ли не в два раза. Связано это было с более коротким ходом затвора при его уменьшенной массе. Высокая скорострельность пагубно сказалась на надежности и живучести конструкции. На испытаниях были выявлены задержки, перекосы и пропуски патрона, а также появление трещин в затворе. Также страдала точность, кучность и устойчивость пистолета-пулемета. По совокупности недостатков от данного образца отказались, и дальнейшие работы по нему не велись.

Пистолет-пулемет Пушкина. Фото: gunsforum

Пистолет-пулемет Пушкина. Фото: gunsforum

Причины, по которым данные образцы не были приняты на вооружение, в целом очевидны и понятны. Пистолеты-пулеметы с массой недостатков не особо-то и претендовали на большую роль в условиях военных лет. Да и по окончанию ВОВ развития они не получили.

Жми

Миниган по-советски: 8-ми ствольный пулемет Слостина

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх