На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Чем карабин отличается от винтовки

Сегодня бытует мнение, что карабины относятся к охотничьему оружию, а винтовки к боевому. В некотором смысле это правда - охотничьих винтовок не так уж и много, а вот карабинов хоть отбавляй. Тем не менее, это различие далеко не единственное и, тем более, не главное.

Чем карабин отличается от винтовки

Начнем с того, что карабин имеет нарезной ствол, то есть, в общем смысле он также является винтовкой.

Вместе с этим, основным отличием является то, что карабин представляет собой укороченный и облегченный вариант винтовки. В большинстве случаев, карабины создаются на основе уже имеющихся винтовок - в их конструкцию вносятся необходимые изменения и все.

Изначально винтовки стали укорачивать для использования всадниками, которым было сложно управляться с длинным оружием.

Интересная ситуация приключилась с небезызвестной винтовкой Мосина. Ее наиболее распространенная версия образца 1891/30г. является модификацией именно драгунской винтовки, то есть карабина. Эта модель стала основной пехотной винтовкой СССР, а в 1938 году на ее основе была создана еще более короткая версия, получившая название карабин Мосина.

Сверху вниз: винтовка Мосина обр. 1891; карабин 1891; винтовка Мосина 1891/30; карабин Мосина 1938.

Сверху вниз: винтовка Мосина обр. 1891; карабин 1891; винтовка Мосина 1891/30; карабин Мосина 1938.

Почему же сегодня карабины в основном используются в качестве гражданского оружия? Сразу по нескольким причинам: они легче, удобней и обладают худшими характеристиками, нежели полноценные винтовки.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх