На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Можно ли обезвредить гранату без чеки

Почти любая граната состоит из следующих элементов: чеки, спусковой скобы, взрывателя и взрывчатого вещества. Так вот, чека как таковая не является инициатором взрыва, а лишь предохранителем.

Можно ли обезвредить гранату без чеки

За активацию взрывателя отвечает рычажок, который удерживается чекой. То есть, если мы просто достанем чеку, но будем удерживать спусковую скобу, то ничего не произойдет. Саму же чеку в любой момент можно просто вставить на место.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: герои боевиков, выдирающие чеку гранаты зубами - лишь миф киноделов. В действительности же извлечь ее не так просто и зачастую приходится предварительно разгибать усики, чтобы чека досталась легче.

Но стоит только отпустить спусковую скобу, то взрыватель гранаты перейдет в активную фазу и остановить его уже никак не получится.

Можно ли обезвредить гранату без чеки

Принцип действия разных запалов может отличиться, но суть у них одинаковая - несколько секунд задержки, после чего происходит воспламенение, провоцирующее возгорание взрывчатого вещества в самой гранате.

Есть также запалы ударного типа, которые срабатывают, когда брошенная граната ударяется о твердую поверхность, но даже в таких устройствах предусмотрена детонация по таймеру, к примеру, если граната упала на что-то мягкое и ударный детонатор не сработал.

Можно ли обезвредить гранату без чеки

Однако даже в случае, если перед вами оказалась граната без спусковой скобы, выход есть. В подавляющем большинстве моделей, взрыватель попросту вкручивается в корпус гранаты. А если его вкрутили, то можно и выкрутить.

При этом выкрученный запал все равно сработает, что приведет к его воспламенению. Поэтому не стоит держать его в руках и рассматривать, а тем более держать вблизи от корпуса гранаты.

 

Картина дня

наверх