На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему магазин у оружия крепится снизу

Сегодня у подавляющего большинства огнестрельного оружия магазины прикрепляются снизу. Хотя в прошлом веке оружейники немало поэкспериментировали с боковыми и верхними креплениями магазинов, однако в итоге они сошлись, что современный вариант наиболее удобен. И в этой статье мы поговорим о причинах этого.

Чтобы не быть голословным, сразу приведу несколько примеров:

Английский пистолет-пулемет Sten. Отличается не только боковым креплением для магазина, но и отсутствием рукояти в ранних моделях.

Почему магазин у оружия крепится снизу

Ручной пулемет Bren - магазин сверху.

Почему магазин у оружия крепится снизу

Немецкий ПП MP-18:

Почему магазин у оружия крепится снизу

Но давайте вернемся к основной теме статьи и поговорим, почему боковые и верхние магазины оказались не столь удобны.

В случае боковым расположением, конструкторы столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, такое оружие менее удобно в замкнутых пространствах - оружие может попросту цепляться магазином за стены.

Во-вторых, у такого оружия имеются серьезные проблемы с балансом. По мере опустошения магазина, центр тяжести оружия смещается, что следует учитывать при стрельбе. Особенно это заметно при стрельбе очередями. Да, смещение центра тяжести наблюдается и у оружия с другим расположением магазинов, однако оно не так заметно, как с боковым.

В случаях, когда магазин крепится сверху ствольной коробки, то проблема заключается в том, что оружие загораживает обзор стрелку и затрудняет прицеливание. Исключение составляет оружие с использованием дисковых магазинов. К примеру, пулемет ДП:

Почему магазин у оружия крепится снизу

Вместе с этим, расположение магазина сверху или сбоку имеет и преимущество: на его перезарядку тратится меньше времени.

Тем не менее, конструкторы всего мира сошлись на том, что это преимущество не стоит недостатков такого расположения.

Расцвет экспериментов с креплениями магазинов пришелся на Первую Мировую войну и межвоенный период, хотя и в начале Второй Мировой образцы с верхними и боковыми магазинами встречались нередко, но вот уже к ее окончанию мир пришел к пониманию, что наиболее жизнеспособной моделью является привычное нам сегодня размещение магазина.

Вместе с этим, нетрадиционное расположение магазинов применяется и в современном оружии. К примеру, пистолет-пулемет P90:

Почему магазин у оружия крепится снизу

Он может похвастаться не только тем, что магазин крепится у него сверху в горизонтальном положении, но и тем, что патроны в магазине лежат перпендикулярно направлению стрельбы, а разворачиваются уже непосредственно перед подачей в патронник.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх