На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

"Боеприпас сдерживания" или как США обошли запрет на противопехотные мины

В 1999 году ряд стран подписал Оттавский договор или же Конвенцию о запрете противопехотных мин. Согласно текста конвенции мины были отнесены к оружию "наносящему чрезмерные повреждения или имеющие не избирательное действие". Проще говоря, причиной запрета противопехотных мин послужила их негуманность, а также то, что на мине могут подорваться не только солдаты противника, но и мирные жители.

Договор предполагает запрет на производство, накопление, торговлю и использование оружия, классифицированного как "мины". Допускается лишь сохранение ограниченного их запаса для обучения саперов обнаружению и разминированию.

Однако ряд стран воздержались от участия в договоре, включая Россию и США.

Сейчас же в США ведутся разговоры о том, чтобы все таки присоединиться к Оттавской конвенции, дабы выглядеть такими из себя белыми и пушистыми. Вместе с этим полностью отказываться от мин американцы также не спешат.

На замену традиционным противопехотным минам был разработан так называемый "сдерживающий преследование боеприпас", он же PDB M86. Тем не менее, за умным названием скрывается классическая противопехотная мина-растяжка.

Спустя 25 секунд после активации боеприпаса, он разбрасывает до 9 нитей на расстояние в 6 метров. Взрыватель приводится в действие путем воздействия на эти самые нити.

Если солдат противника натыкается на такую "не мину" у нее срабатывает ракетный мини-двигатель, подбрасывающий М86 на высоту 2,5 метров, где она и взрывается, разбрасывая осколки в радиусе 15 метров.

Самое интересное, что у США уже была аналогичная мина M67 с точно таким же принципом действия. По большому счету, все что сделали конструкторы - назвали мину боеприпасом, а также объявили, что нужна она не для поражения пехоты, а сдерживания преследования.

Справедливости ради стоит сказать, что аналогичные разработки ведутся и в России, однако пока наша страна не высказывалась о желании присоединиться к Оттавской конвенции и заменять мины на "не мины" у нас нет нужды.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх