На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

За что американцы ненавидят свое оружие

В истории США был период, когда основную армейскую винтовку ненавидела едва ли не вся армия. Как вы уже догадались, речь идет об М16, о проблемах которой мы и поговорим ниже.

За что американцы ненавидят свое оружие

Наверное все знают, что главный недостаток этого оружия - низкая надежность. И... это не так, вернее не совсем так.

М16 была слишком поспешно внедрена в армию после начала войны во Вьетнаме. Главной причиной такой спешки послужил тот факт, что предшественник М16 - М14 не походила для боевых действий в условиях Вьетнама.

За что американцы ненавидят свое оружие

 

Причем командование торопилось настолько, что первые партии нового оружия попадали в войска без инструкции по использованию и даже без наборов для чистки винтовки.

М16 почти сразу вызвала негативные отзывы у американских солдат. Проблема была одна - частые клины, но случались они слишком часто. Нередко солдат находили убитыми с разобранными винтовками, многие другие и вовсе наплевали на приказы командования и пользовались трофейными АК, лишь бы не иметь дела со своей винтовкой.

Из-за отсутствия наборов для чистки вытекает первая причина частых клинов - солдаты не могли регулярно ухаживать за оружием.

За что американцы ненавидят свое оружие

Другая причина заключается в низкокачественных патронах, которые засоряли оружие и царапали ствол.

Все изменилось, когда во Вьетнам попали модернизированные М16А2. К ним уже прилагались и наборы, и инструкция, а также нормальные патроны.

Однако солдаты все еще были недовольны. Во-первых, оружие уже заслужило плохую репутацию, а во-вторых, солдат возмутило, что бы вы думали? То, что инструкцию выполнили в виде комикса.

За что американцы ненавидят свое оружие

Сейчас к комиксами во всем мире относятся более или менее нейтрально и никого не удивляет, если взрослые люди увлекаются ими. Однако в то время чтение комиксов считалось исключительно детским развлечением и многие солдаты были оскорблены таким отношением к себе, что еще больше подорвало репутацию оружия.

За что американцы ненавидят свое оружие

Итоги

На самом деле, сама по себе М16 - неплохая винтовка и проблем с надежностью в ее конструкции почти не было. Тем не менее, быстрое перевооружение, плохие условия и отсутствие возможности ухаживать за оружием подорвали его репутацию настолько, что М16 до сих пор презирается многими людьми.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх