На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Как работает оружие с кривым стволом

Идея кривоствольного оружия возникла очень давно - очень уж привлекательна перспектива вести огонь из укрытия, не подставляя себя под вражеские пули.

Именно оружие с кривым стволом реализовали далеко не сразу, но в Первую Мировую некоторое распространение получили подобные изделия:

Обычно похожие конструкции ограничивались перископом-прицелом и вынесенным спусковым крючком. Но в конкретном случае имеется также и устройство для управления затвором.
Обычно похожие конструкции ограничивались перископом-прицелом и вынесенным спусковым крючком. Но в конкретном случае имеется также и устройство для управления затвором.

Но такие штуки, хоть и обеспечивали повышенную безопасность для солдат в окопах, были неудобными, громоздкими, быстро выходили из строя, а прицел у них имелся только для галочки - на деле он постоянно сбивался и стрелять приходилось просто примерно в сторону противника.

А вот полноценное кривоствольное оружие появилось уже во время Второй Мировой войны в Германии. Первым серийным образцом стала искривленная насадка для StG.44:

Насадка могла оборудоваться системой зеркал для наблюдения. Прицелом она не являлась и стрелять приходилось просто в направлении противника.
Насадка могла оборудоваться системой зеркал для наблюдения. Прицелом она не являлась и стрелять приходилось просто в направлении противника.

В СССР тоже имелись свои образцы, но, в отличие от немецких, оружие, в прямом смысле, имело кривой ствол, а не насадку:

Была изготовлена небольшая партия подобных ППШ и ППС, которые предназначались для экипажей танков - для защиты мертвых зон танка в ближнем бою.

Но этот вариант оказался неудачным - оружие абсолютно не универсальное и для нормального боя совершенно не подходило.

Настоящий "бум" кривоствольного оружия случился после войны и продолжался до конца 50-х -в это время велось очень много разработок в данной области, но ничего по-настоящему удачного сделать так и не получилось.

Как это все работает?

На самом деле - плохо.

Преимущество у кривоствольного оружия только одно, пусть и очень весомое - стрелок остается в относительной безопасности.

А вот недостатков масса:

  • Отсутствие адекватных прицелов;
  • Отвратительная точность. Одна из причин, почему прицелы не делали - от них не было особого толка. Пройдя по кривому стволу пуля теряла стабильность и летела куда попало.
  • Падение скорости пули. Для ППШ, к сожалению, цифр я не нашел, а вот для StG.44 они следующие: нормальная начальная скорость полета пули - 685 м/с. А с искривленной насадкой: 415 м/c. Пуля замедлялась .проходя по искривленному месту. Как следствие, падала и дальность стрельбы, и пробивная способность.
  • Низкая надежность. Периодически кривые стволы попросту разрывало при выстреле.
  • Малый ресурс. По планам, насадка для StG.44 должна была быть рассчитана на 5 тысяч выстрелов. На деле, конструкторам не удалось добиться ресурса более чем в 1000 выстрелов.

В наши дни

В результате, от идеи искривленных стволов отказались. Но, в последствие, им на смену пришли куда более совершенные решения:

К примеру, подобное ложе способно изгибаться в любую сторону под углом до 90 градусов. На нем имеется камера, изображение с которой транслируется на экран.

Такие штуки используются полицейскими спецподразделениями и рассчитаны для компактного оружия: пистолетов и пистолетов-пулеметов.

В России, к примеру, есть подобное приспособление. Возможно, менее удобное, зато компактное:

К оружию крепится камера, а изображение и прицельная марка транслируются на закрепленный на предплечье дисплей. Камера может быть закреплена на любом оружии, а у стрелка появляется возможность оценить обстановку, не подвергая себя опасности.

Жми "Подписаться" вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх