На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Как работает дульный компенсатор

Компенсатор - дульное устройство для оружия, которое устраняет или хотя бы снижает эффект подброса ствола вверх при выстреле. Не стоит путать его с дульным тормозом, который служит для гашения отдачи. Правда, компенсатор и дульный тормоз часто бывают совмещены в одно устройство (ДТК).

Выглядеть компенсатор может по разном. Вот к примеру, штатный компенс для АКМ:

Элементарная конструкция позволяет отводить пороховые в сторону, в нашем случае вверх. Тем самым, они толкают ствол в противоположную сторону.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: конкретно в случае с АКМ, компенсатор всегда повернут немного влево, так как ствол при выстреле подбрасывает не строго вверх, а вверх и вправо. Связано это с распределением массы затворной группы автомата.

На видео представлен выстрел из ВПО-209 под патрон .366 без дульного устройства:

А теперь со штатным компенсатором от АКМ:

Результат отлично заметен - карабин с компенсатором в руках стрелка ведет себя куда спокойней, нежели оружие без дульника.

На длинноствольном оружии компенсаторы не очень распространены. Куда чаще можно встретить дульный тормоз или ДТК.

Пожалуй, наибольшую популярность компенсаторы получили в пистолетах, которые используются для спортивной стрельбы.

 

Жми "Подписаться" вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх