На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Снайперская винтовка в сознании общественности - любое оружие, на котором имеется оптический прицел, что совершенно не соответствует действительности. Ниже мы поговорим о марксманских или же пехотных винтовках и чем же они отличаются от оружия снайперов.

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Снайперские винтовки

Все особенности снайперских винтовок вытекают лишь из одного требования, предъявляемого к ним - высокой точности стрельбы.

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

В подавляющем большинстве случаев это однозарядное оружие, так как автоматическая перезарядка в самозарядных образцах негативно сказывается на точности стрельбы. Кроме того, снайперские винтовки невероятно требовательны к регулярному уходу.

Кроме того, стрельба из такой винтовки требует заранее подготовленной позиции. А при стрельбе на дальние дистанции также необходимы точные расчеты всех параметров окружающей среды, способных повлиять на траекторию полета пули.

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Отдельного упоминания заслуживают крупнокалиберные винтовки, способные поражать даже легкую бронетехнику противника.

Говоря о снайперских винтовках, нельзя не затронуть их самих снайперов. Как известно, снайперы работают в парах и относятся к специальным подразделениям. Даже работая в составе более крупного отряда, снайпер и его напарник - отдельная боевая единица.

Марксманские винтовки

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Название этого класса оружия произошло от английского слова marksman, что переводится как стрелок. Марксманы в армиях стран НАТО - отдельная должность в составе подразделения.

Есть они и в нашей армии, а должность называется "пехотный снайпер". Собственного названия у марксманских винтовок у нас нет, но чаще всего они именуются как "винтовка поддержки пехоты", "пехотная винтовка" или же просто "марксманская винтовка".

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Но перейдем к ее особенностям.

Чаще всего пехотные винтовки разрабатываются на основе уже существующего оружия. Так, к примеру, СВД, которая относится именно к этому классу оружия, создана на базе автомата Калашникова.

По большому счету, марксманская винтовка - оружие с повышенной точностью, способное поражать противников на большей дистанции, нежели общевойсковое.

Чем марксманская винтовка отличается от снайперской

Пехотные винтовки могут быть самозарядными или полностью автоматическими с магазинами, емкостью от 10 до 30 патронов.

В отличие от снайперских винтовок, вести огонь из пехотных можно из любого положения.

Сами же марксманы являются простыми солдатами и действуют в составе своего взвода, выполняя ту же боевую задачу, что и их подразделение. Единственная разница заключается в том, что пехотные снайперы имеют возможность поражать противников на большей дистанции, нежели их товарищи.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх