На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Что было у американцев до М16

Образ американского солдата прочно ассоциируется со штурмовой винтовкой M16. Кто-то ее хвалит, кто-то ругает, но сегодня речь пойдет не о М16, а об оружии, которое ей предшествовало.

Что было у американцев до М16

Незадолго до начала Второй Мировой войны в армию США попала полуавтоматическая винтовка M1 Garand, которая прослужила вплоть до 1957 года.

В этом году на ее основе американские оружейники создают M14 под патрон 7,62х51 НАТО. К слову говоря, M14 - стала первым серийным оружием под этот патрон. Кроме этого, от M1 она отличалась наличием съемного магазина на 20 патронов, а также возможностью вести автоматический огонь.

М1 Garand

М1 Garand

В целом оружие удовлетворяло потребности армии США. Оно было легким, точным и дальнобойным. Также, будучи разработанной на основе М1, новая винтовка была привычной ветеранам армии.

Однако на вооружении М14 простояла недолго. Будучи принятой в 1957 году, уже в 1965 ее начали массово заменять на новую М16.

Причиной этого послужило то, что в условиях войны во Вьетнаме, М14 оказалась далеко не так хороша, как о ней думали.

Что было у американцев до М16

Длинный ствол винтовки мешал в джунглях, а из-за того, что оружие использовало винтовочный патрон, стрельба очередями оказалась малоэффективной.

Дошло вплоть до того, что во Вьетнам начали поставлять партии М14 без переводчика огня.

Вскрывшиеся недостатки винтовки потребовали быстрого перевооружения армии. Настолько быстрого, что первые партии М16 начали поступать во Вьетнам без наборов для чистки и инструкции по использованию.

Так выглядит потомок М14 - МК14

Так выглядит потомок М14 - МК14

Однако и после внедрения нового оружия М14 не ушла из армии. Сначала она использовалась в качестве марксманской винтовки, а позже была модифицирована до МК14 и продолжает использоваться до сих пор.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх