На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

5 главных киношных мифов об оружии

Киноделы нередко грешат преувеличениями, а то и откровенными выдумками. Впрочем винить их за это нельзя - не всем будет интересно смотреть максимально реалистичное кино, вместо зрелищного и красочного блокбастера.

Хотя есть у этого и обратная сторона - миллионы людей во всем мире свято верят, что кино отражает реальное положение вещей. В этой статье мы поговорим о главных оружейных мифах, созданных киноиндустрией.

Бесконечные патроны

В каждом втором боевике есть сцена, в которой главный герой непрерывно поливает плохишей свинцом, совершенно забывая, что, на самом деле, магазин его автомата вряд ли вмещает больше 30 патронов.

5 главных киношных мифов об оружии

Возьмем, к примеру, тот же АК-74, скорострельность которого составляет 600 выстрелов в минуту. Это означает, что стандартный магазин на 30 патронов можно опустошить всего за 3 секунды непрерывного огня, но никак не за 20-30 секунд, как это часто показывают в фильмах.

Все это касается практически любого огнестрельного оружия в кино.

Обращение с оружием

Впервые в жизни взять в руки пистолет и с первого же выстрела попасть в бегущего противника на расстоянии трехсот метров? По мнению режиссеров - запросто, и не важно что мало какой пистолет вообще способен послать пулю на такую дистанцию, не говоря уже о прицельной стрельбе.

5 главных киношных мифов об оружии

На самом деле, метко стрелять в спокойных условиях по неподвижной мишени достаточно просто. Но противники главного героя в кино редко стоят на месте, а чаще всего еще и отстреливаются.

К слову говоря, во время реальных военных действий статистика гласит, что на одного убитого противника может быть потрачено от 10 до 25 ТЫСЯЧ патронов. Чаще всего огонь ведется просто в направлении врага.

Глушители

Любители кино верят, что стоит только надеть на ствол оружия глушитель, как можно стрелять из него среди толпы, не привлекая ничьего внимания.

5 главных киношных мифов об оружии

Громкость выстрела у разных моделей оружия разная, но в среднем можно говорить о чем-то в районе 160 дБ. Это много, реально много и грозит травмой уха. Глушитель же снижает звук выстрела всего на 30-35 дБ до безопасных для здоровья значений, но даже 130 дБ все равно много - за гранью болевого порога (120 дБ).

Можно воспользоваться дозвуковыми патронами, начальная скорость пули у которых 290-300 м/с, но даже тогда выстрел будет достаточно громким.

Бронежилеты

Бронежилет в кино - это такая чудодейственная броня, надев которую герой становится неуязвимым. Причем в большинстве кинолент, герои носят легкие жилеты, но с легкостью переживают попадания из штурмовых винтовок.

Вот так выглядит армейский бронежилет армии РФ - 6Б45, который действительно способен выдержать несколько попадания из штурмовой винтовки, но и весит он соответственно - 15 кг.

Вот так выглядит армейский бронежилет армии РФ - 6Б45, который действительно способен выдержать несколько попадания из штурмовой винтовки, но и весит он соответственно - 15 кг.

В реальности же очередь из автомата разворошит как бронежилет, так и облаченного в него персонажа.

Взрывы

В кино взрывы происходят часто и много, особенно если речь идет о попадании пули в бензобак автомобиля.

5 главных киношных мифов об оружии

На самом деле, взорвать машину выстрелом можно, но для этого придется соблюсти несколько условий, которые никогда не соблюдаются в кино.

Подробнее об этом, думаю, стоит рассказать в отдельной статье.

Если кратко, то взорвать машину одним выстрелом патроном с обычной пулей невозможно.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх