На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Как работает оружейный глушитель

Первый глушитель появился в 1894 году. Впрочем, распространение это устройство получило только в середине 50-х годов прошлого века. До этого глушители применялись, но очень ограничено. Причем куда большей популярностью глушители пользовались не у военных, а у охотников.

Первое серийное производство приборов бесшумной стрельбы было организовано в 1902 году Хайрамом Перси Максимом, сыном того самого Максима, чьим именем назван пулемет.

Изображение глушителей из военной энциклопедии Сытина 1911 года:

В современных ПБС, как правило, используется конструкция, как у глушителей под рисунком 3
В современных ПБС, как правило, используется конструкция, как у глушителей под рисунком 3

Сначала разберемся, что вообще глушит глушитель. Звук выстрела состоит из трех компонент:

  • Хлопок при преодолении пулей звукового барьера. Этот вопрос упраздняется при использовании патронов с дозвуковыми пулями;
  • Лязг подвижных частей самого оружия. Тут уж ничего поделать нельзя, да и не особо он громкий;
  • Звук, создаваемый вырывающимися из канала ствола пороховыми газами. Вот с этим делом и должен справиться глушитель.

Сама по себе конструкция ПБС очень проста. Это цилиндр с несколькими камерами, разделенными перегородками.

При выстреле, пороховые газы заполняют камеры, остывают и замедляются, после чего выходят наружу. Количество камер и форма перегородок могут различаться. Выглядит это следующим образом:

Надо понимать, что глушитель не работает, как в кино и видеоиграх, где устройство гасит звук выстрела практически полностью. На деле, если обычный выстрел слышно на несколько километров, то звук от выстрела с глушителем распространяется на несколько сотен метров.

Отсюда и вытекает, что использовать прибор бесшумной стрельбы имеет смысл только на открытых пространствах. Скрыть стрельбу в каком-нибудь здании глушитель не может. Разве что поможет уберечь слух стрелка.

При этом использовать глушитель имеет смысл только с дозвуковыми патронами. В противном случае звук от преодоления пулей звукового барьера сведет эффект от устройства к минимуму. Да и от большего давления пороховых газов изнашиваться глушитель будет быстрее.

Жми "Подписаться" вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх