На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему немецкие солдаты носили шлемы с пиками

Что первым приходит вам в голову, когда вы видите шлем с пикой? Скорее всего, мысли о Германии, ее солдатах и Первой Мировой войне. В этой статье мы разберем предназначение такой странной и, казалось бы, непрактичной формы шлемов, а также немного затронем их историю (думаю, вы будете удивлены).

И начнем мы именно с истории.

Несмотря на стереотипное мнение, что пикельхельм (а именно так называется шлем с пикой) - исключительно немецкое детище, родом он... из России.

Почему немецкие солдаты носили шлемы с пиками

Причем дизайн и форма шлема была разработана лично императором Николаем I. Не без помощи придворных, но все таки. Считается, что создание пикельхельма - было попыткой возродить шлемы-шишаки, которые издревле носили русские войны (а еще турецкие, монгольские и много чьи еще).

Возвышение сверху - "шишка", была отличительной особенностью шишаков, за которую они и получили свое название

Возвышение сверху - "шишка", была отличительной особенностью шишаков, за которую они и получили свое название

Но как же русский шлем попал в Германию и настолько плотно укоренился там, что большинство людей верят, будто это исконно немецкое изобретение?

В 1837 году принц Карл Прусский посещает Россию, где Николай I дарит ему один из первых вариантов пикельхельма. Шлем настолько понравился Карлу, что после возвращение на родину, он начинает уговаривать отца ввести такие же и для прусской армии, однако шлем не впечатлил монарха, и он отказывается.

Но в 1840 году Фридрих Вильгельм III умирает и на его место садится Фридрих Вильгельм IV - старший брат Карла Прусского, который, как и Карл проникся дизайном пикельхельма и уже в 1842 году, после некоторых доработок, переодевает в них прусскую армию.

Кстати, у нас пикельхельмы попали в армию лишь в 1844 году. Причем из-за непрактичности их то отменяли, то возвращали обратно с 1855 года, а окончательно пикельхельмы ушли из русской армии в 1881 году.

Особенности шлема

Ладно, хватит истории. Давайте вернемся к самому шлему.

Изготавливались они из кожи. Пика же служила сразу нескольким целям:

Во-первых, по ее цвету можно было отличить рядового солдата (серебристая), от офицера (золотистая).

У ее основания было несколько отверстий для вентиляции.

А во время торжественных мероприятий на навершие пики крепились декоративные конские хвосты:

Почему немецкие солдаты носили шлемы с пиками

У немцев к пикельхельму также полагался специальный чехол, который закрывает шлем от непогоды, а также скрывает блестящие металлические элементы, которые демаскируют бойца.

Почему немецкие солдаты носили шлемы с пиками

Так как шлем изготавливался из кожи, то намокая под дождем, а потом высыхая на солнце, он сжимался и деформировался и достаточно быстро становился непригодным для ношения. Именно это послужило главной причиной отказа от пикельхельмов в России.

Невысокими были и защитные характеристики каски. Она могла защитить от ударов в ближнем бою, но оказалась бесполезной против осколков и, тем более, пуль.

Почему немецкие солдаты носили шлемы с пиками

Уже к середине войны в Германии начался дефицит кожи, вследствие чего новые каски было решено изготавливать из прессованной бумаги, картофельных очисток, а также кожуры тыквы, что сделало защитные свойства шлема еще ниже.

Большой популярности пикельхельмов в массовой культуре и их ассоциации с немецкими солдатами во многом поспособствовала английская пропаганда времен Первой Мировой войны.

После окончания войны, шлемы с пиками окончательно покинули войска, но в некоторых странах продолжали использоваться в качестве элемента парадной униформы.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх