На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Автомат Калашникова "двухсотой" серии

Еще в далеком 2009 году было объявлено о начале разработки новой серии автоматов Калашникова - двухсотой, которая должна была заменить собой "сотую" серию. Причем было обещано, что боевая эффективность новых экспортных АК будет на 40% превосходить все предыдущие модели.

Автомат Калашникова "двухсотой" серии

Также новости о "двухсотой" серии появлялись в 2010 и 2011 годах, но уже в 2012 представители "Ижмаш" объявили, что АК-200 не существует, никогда не существовал и не будет существовать.

Тем не менее, "двухсотая" серия уже занята другой моделью оружия - ручным пулеметом Калашникова. Так РПК-201 и РПК-203 были разработаны на базе РПК-74 и предназначены для поставок зарубежным покупателям.

Автомат Калашникова "двухсотой" серии

"Двухсотые" РПК, так же как и АК "сотой" серии, которые не отличаются от АК-74М ничем, кроме калибра (за исключением 102, 104 и 105 моделей, которые являются укороченными вариантами), являются копиями РПК-74, только под патроны 5,56 НАТО и 7,62х39.

Боевые характеристики экспортных пулеметов отличаются от оригинального лишь из-за разных типов патронов. Начинка же - такая же, как и в РПК-74.

Автомат Калашникова "двухсотой" серии

На вооружении отечественной армии они не стоят. Более того, если РПК-201 нашел покупателей, 203-е долгое время пылились на складах, пока не были переработаны в гражданское оружие - СОК-1В и поставляются преимущественно в Германию.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх