На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

За что дробовик Winchester прозвали "траншейной метлой"?

В 1893 году один из самых величайших конструкторов-оружейников в истории Джон Моузерс Браунинг разработал первое многозарядное гладкоствольное ружье, перезаряжание которого осуществлялось движением цевья назад и вперед. За этим прототипом, созданным на базе более ранних разработок Браунинга, последовал следующий, который в свою очередь стал одной из самых знаменитых работ великого оружейника.

Это ружьё с ручной перезарядкой, осуществляемой с помощью подвижного цевья, и ударно-спусковым механизмом с открытым курком получило название Winchester M1897.

 

Первоначально дробовик задумывался как охотничий 12 и 16 калибров, но не обошли его вниманием ни военные, ни полицейские, для которых были выпущены свои модификации.

Трубчатый магазин на 5 патронов снабжался ими через окно в нижней части ствольной коробки. Выбрасывание гильз происходит через окно в правой части коробки. Заряжание, как уже сказано, происходит движением цевья назад и вперед, если выстрел уже был, а если нет, то сперва цевье подается чуть вперед, а лишь затем назад-вперед. Можно также просто зажать спусковой крючок и быстрым движением цевья вести стрельбу.

 

Первая Мировая, задействовавшая все технические достижения человеческой мысли, не обошла и вниманием Winchester M1897, армейской модификацией которого стал боевой «Trench Gun Model 1917» («trench», т.е. «окопный» или «траншейный»).

 
 

Если длина ствола модели 12-го калибра первоначально составляла 760 мм, а 16-го калибра была равна 711 мм, то боевой дробовик «Trench» имел ствол цилиндрической сверловки длиной 510 мм, на который во избежание ожогов рук был установлен вентилируемый кожух. Также он имел специальное крепление, на которое устанавливался внушительных размеров штык.

 
 

На фронтах Первой Мировой войны «Trench Gun Model 1917», состоявший на вооружении армии США, зарекомендовал себя с лучшей стороны за надежность и эффективность, обусловленную чудовищной огневой мощью картечи или патронов 12-го калибра. Популярность дробовика снискала ему такие прозвище «Траншейная метла».

Вторая Мировая война также стала временем активного использования этого оружия, равно как и война во Вьетнаме и другие конфликты.

 
 

Не остался дробовик и без внимания полицейских, на вооружение которых он был принят под названием Winchester M1897 «Riot Gun», отличаясь от «Trench Gun Model 1917» лишь тем, что на нем не было больше кожуха и крепления для штыка.

 

 
 

Надо ли говорить, что среди гражданского населения дробовик также завоевал огромную популярность? Ведь даже в наше время он выпускается в Китае компанией «Norinco».

Winchester M1897 навсегда запомнится в истории как простое, надежное и чрезвычайно эффективное оружие.

 
 
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх