На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Что такое Магнум

Наверняка, слыша слово "магнум", вы представляете себе здоровенный револьвер:

Что такое Магнум

Ну или, на худой конец, крупнокалиберную винтовку. Как бы то ни было, среди широкой общественности нет единого понимания, что же скрывается под этим словом: вид оружия, марка или что-то другое. Об этом мы и поговорим ниже.

Сама слово пришло к нам из латыни и дословно переводится как "большой" или "великий". В оружейном деле под магнумом понимают сразу две вещи: патрон повышенной мощности и оружие, предназначенное для таких патронов.

Что такое Магнум

Патроны магнум, как правило, имеют распространенные калибры, но существенно более утяжеленную пулю и удлиненную гильзу, способную вместить больший запас пороха.

Обозначаются такие патроны припиской слова "Magnum" после указания калибра. К примеру, .357 Magnum, он же 9х32,5 R. Широкое распространение такие боеприпасы, как и оружие для них получили лишь в США, причем, в большинстве своем, на гражданском рынке. Правда в армии и силовых структурах используются винтовки магнум, но и они не очень-то распространены.

Что касается оружия, то чтобы выдержать выстрел столь мощным боеприпасом, оно должно быть существенно прочнее и, как следствие, тяжелее оружия под простые патроны.

Несмотря на устрашающие размеры и мощь патронов магнум, начальная скорость пули у них сравнительно невысока: у того же револьверного .44 Magnum всего 452 м/c, но вот энергия пули в 1570 Дж - это столько же, сколько у пули, выпущенной из АК-74.

К слову говоря, бывали случаи, когда выстрел из револьвера под такой патрон ломал стрелку запястье.

Применение

Мощи магнуму не занимать, но вот с областью применению у таких патронов, как и у оружия под них, есть серьезные проблемы. Винтовки магнум частенько используются для охоты на крупную и среднюю дичь.

А револьверы являются, хоть и опасными, но практически бесполезными игрушками и нужны больше для того, чтобы покрасоваться перед знакомыми, нежели для самообороны или других целей.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх