На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Для чего советские солдаты собирали немецкие пулеметные ленты

В комментариях к одной из записей человек, занимающийся копом на местах сражений Великой Отечественной войны, написал, что неоднократно находил пулеметные ленты к немецкому MG-34, забитые отечественными патронами 7,62х54R. И, собственно, задал вопрос: "Что советские патроны делают в немецких лентах?".

Давайте разберемся.

Родная лента к советскому пулемету Максима (речь идет о пулеметах, производившихся в СССР. Сам Хайрем Максим был родом из Британии) из изготавливались из пеньки:

Для чего советские солдаты собирали немецкие пулеметные ленты

Ближе к концу войны появились и металлические ленты, но подавляющее их большинство были тканевыми. Это дешево и просто в изготовлении, но с рядом недостатков: такие ленты быстро приходили изнашивались, а отсырев она превращалась в настоящий кошмар - порядочно тяжелела, да и патронами сырую ленту забивать было проблематично.

По случайному стечению обстоятельств оказалось так, что немецкая металлическая лента прекрасно работала и с пулеметом Максима.

В декабре 1944 года на этот счет даже появилась соответствующая инструкция (хотя применяться немецкие ленты стали значительно раньше):

1 из 2
Дзен не позволяет самостоятельно выбирать размер изображения, поэтому текст здесь может быть плохо виден. Листайте галерею вправо - там я перепечатал основные моменты из инструкции.

Но не обошлось и без проблем. Патроны в ленте к Максиму выравнивались специальным приспособлением:

Для чего советские солдаты собирали немецкие пулеметные ленты

В немецких лентах имелся ограничитель - деталь, в которую патрон упирался донцем гильзы:

Для чего советские солдаты собирали немецкие пулеметные ленты

Чтобы лента корректно работала с пулеметом Максима снаряжать ее приходилось "задом-наперед", то есть ограничитель должен был быть направлен к пуле и, соответственно, не мог выполнять своей функции. Поэтому советским пулеметчикам даже с немецкими лентами приходилось использовать выравниватель.

В остальном же никаких проблем с работоспособностью лент не было.

Для чего советские солдаты собирали немецкие пулеметные ленты

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх