На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Четырехствольный «партизанский» дробовик

В начале 60-х годов XX в. американский конструктор Роберт Хилберг разработал проект компактного дробовика, снабженного сразу четырьмя стволами, который при этом не требовал ручной перезарядки, поскольку система была полуавтоматической. Как следует из многих источников, одной из главных идей создания такого оружия было снабжение им повстанцев в неспокойных уголках планеты (Холодная война все-таки). Простое, надежное и мощное, как танк. Если тебе, вдруг, интересно погрузиться в атмосферу танковых баталий времён второй мировой, то переходи по ссылке и регистрируйся в онлайн игре World of Tanks. Это возможность ощутить какой была техника золотой эры танкостроения и поиграть как на легендах второй мировой, так и на секретных прототипах послевоенной эпохи.

Хилберг представил свое детище компании Winchester, которую заинтересовал данный проект, а потому она занялась его реализацией. Забегая вперед отмечу, что повторить успех винчестеровской «траншейной метлы» дробовику Liberator не удалось.

 

 
Winchester Liberator Mark I. Длина - 51,2 см, масса - 2,8 см. Фото: guns.wikia.com
Winchester Liberator Mark I. Длина - 51,2 см, масса - 2,8 см. Фото: guns.wikia.com

Первая версия дробовика под обозначением Mark I получилась очень компактных размеров – почти 41 см. Стволы размещались ромбом (один сверху, два посередине, один снизу). Впереди имелась рукоять для удержания, к рукояти управления примыкал массивный спуск, нажимать на который нужно было несколькими пальцами сразу. Стрельба осуществлялась поочередно из каждого ствола. При нажатии на спуск взводился курок, скрытый внутри, после чего следовал выстрел. Заряжание происходило путем перелома с помощью четырехзарядной обоймы патронами 20 калибра. В ней-то и крылся главный недостаток – не всегда удавалось заполнить патронники с первого раза. Конструкция требовала доработки, которая вылилась в очередную версию «Освободителя».

 
Winchester Liberator Mark II. Фото: Forgotten Weapons
Winchester Liberator Mark II. Фото: Forgotten Weapons

Mark II несколько увеличился в размерах, но стал еще более надежным за счет некоторых изменений. Стволы были размещены попарно, а патроны 16 калибра с большим зарядом пороха лишись обоймы, поскольку поочередное заряжание было признано более надежным и быстрым. Стык двух частей снабдили новым верхним держателем. Появился также и плечевой упор. Спуск остался прежним, что не вполне устраивало военных и полицейских, которым компания представила данную модель.

 
Winchester Liberator Mark II. Длина - 457 мм, масса - 3,44 кг. Фото: guns.wikia.com

В новой версии Mark III исправили и этот недостаток. Спуск стал более привычным, заменив собой массивную и тугую клавишу, а курок был вынесен наружу. Выполнен он был уже в 12 калибре с еще большим зарядом пороха. При увеличении длины масса оружия уменьшилась, при этом повысилась надежность всей конструкции, а также возросла дальность стрельбы. Заряжание также осуществлялось по одному патрону, но вот механизм удержания изменился. Теперь он располагался не сверху как, у Mark II, а на левой стороне. Подав в направлении ствола рычажок держателя, дробовик переламывался.

 
Winchester Liberator Mark III. Длина - 47 см. Масса - 3,17 кг. Фото: topwar.ru

Как уже отмечалось выше, успех к Liberator так и не пришел. Военные отказались от этого проекта, хотя изначально и предполагалось, что именно они станут главными закупщиками. Полицейские тоже в конечном итоге не проявили интереса. Таким образом, надежное и недорогое оружие было отвергнуто всеми силовыми структурами. Возможно, что одной из причин стала относительная малозарядность или пересмотр идеи «партизанского оружия», поскольку сфера применения и действия его все же ограничены. На охотничьем рынке он, конечно, прижиться не смог, да и как гражданское оружие в целом тоже. Серийно Liberator так и не выпускался.

 
Winchester Liberator Mark III. Фото: Forgotten Weapons

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх