На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Винтовка Vetterli - на вооружении с 1871 года

Эта итальянская однозарядная винтовка встала на вооружение армии Италии аж в 1871 году. Она успела принять участие во многих вооруженных конфликтах от Первой Мировой и гражданской войны в Испании до Второй Мировой. Винтовка стояла на вооружении многих армий мира, включая и Российскую - Веттерли закупались в годы Первой Мировой из-за нехватки собственного вооружения.

Винтовка Vetterli - на вооружении с 1871 года

Более того, несмотря на довольно посредственным характеристики Vetterli 1871 все еще в строю и продолжает использоваться... нет не армией, а гвардией Ватикана.

Характеристики

 

Винтовка Vetterli - на вооружении с 1871 года

Веттерли может похвастаться нетрадиционны патроном 10,35х47 миллиметров с крайне малой начальной скорость пули - всего 435 метров в секунду.

Масса оружие составляет 4,6 килограмма, а длина - 1300 метров. Во многом именно эти характеристики обеспечили Vetterli место в папском арсенале. Она достаточно легкая и не очень длинная - гвардейцам попросту удобно носить ее с собой. Тем более, что используются данные винтовки только во время торжественных мероприятий.

Во все остальное время гвардейцы вооружены современными SIG 550.

Но даже формальное использвание Vetterki 1871 не отменяет того факта, что она стоит на вооружении и является самым старым оружием, официально находящимся на вооружении.

Если вам понравилась статья, я буде очень благодарен вашему лайку и подписке на канал. Столь простые действия очень помогут мне в развитии канала, а вы не пропустите еще больше интересных статей на оружейную тематику.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх