На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Что случилось с тысячами MP-40 после войны

Добрый день. После окончания Второй Мировой войны в распоряжение стран-победителей попали десятки тысяч единиц немецкого вооружения, с которым что-то надо было делать.

Судьба MP-40 сложилась намного удачнее, чем у большинства других образцов и этот пистолет-пулемет прослужил еще не одно десятилетие после Второй Мировой.

Самое банальное - СССР и США раздали огромное количество ПП своим союзникам из числа стран третьего мира. Так MP-40 попал в Африку, Азию и Южную Америку, где использовался и продолжает использоваться в местных конфликтах. Но это не очень интересно, поэтому и останавливаться здесь особо не будем.

Великобритания

Со стрелковым оружием у Британии всегда были проблемы. Что STEN военных времен, что современная SA80 - модели спорные и, откровенно говоря, неудачные. Поэтому неудивительно, что британцы ухватились за довольно неплохое немецкое оружие.

Так MP-40 попал на вооружение спецназа SAS, где и применялся вплоть до середины 70-х годов прошлого века. Причем до середины 60-х это был основной пистолет-пулемет наряду с Томпсоном, и лишь позже его стали постепенно заменять более современными образцами.

США

Приглянулся "немец" и американским войскам. До 60-х MP-40 стоял на вооружении морской пехоты и воздушно-десантных сил Соединенных Штатов, активно использовался во время войны в Корее и Вьетнаме.

В середине 60-х был снят с вооружения армии, однако продолжал использоваться полицейскими формированиями до начала 70-х.

Франция

Французы пошли дальше всех и наладили собственное производство этих пистолетов-пулеметов. До конца 60-х MP-40 стоял на вооружении армии, полиции и Иностранного легиона.

Но и после этого производство не свернули, а продолжали клепать "машинпистоли" на экспорт в бывшие французские колонии вплоть до начала 80-х годов.

Израиль

Иронично, что один из самых узнаваемых атрибутов солдат Третьего Рейха попал на вооружение еврейского государства. Но народ это практичный и преимущества MP-40 рассмотрел быстро, особенно учитывая тот факт, что США, Франция и Великобритания поставляли ПП в Израиль почти бесплатно.

СССР

В отличие от других стран-победителей, в СССР "машинпистоли" не использовались. Однако хранились на складах в огромных количествах. После развала страны многие из таких складов были разграблены и множество ПП попали в руки бандитов, а также незаконно были вывезены за границу, где перешли к различным незаконным формированиям.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх