На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Восьмиствольный дробовик Colt Defender, не принятый никем

Упорству и настойчивости конструктора Роберта Хилберга можно только позавидовать. Был у него проект дробовика, да не простого, а полуавтоматического и с четырьмя стволами. Компанией Winchester в металле были изготовлены три модификации, но ни одна из них не пошла дальше опытного образца. «Освободитель» (как он был назван) не устроил ни служителей порядка, ни военных. Проект закрыли, но Хилберга данное решение явно не устроило, а потому буквально через несколько лет он представил другой дробовик.

Фото: fieldandstream

Фото: fieldandstream

«А чего мелочиться с четырьмя стволами? Сделаю сразу восемь!», - наверное, примерно так подумал изобретатель. Да, он сделал восьмиствольный дробовик. А почему бы, собственно, и нет? Стволы расположились по кругу, ударно-спусковой механизм был устроен по револьверному принципу с открытым курком. Вперед вынесена рукоять удержания, которая в некоторых модификациях тоже обзавелась спуском для отстрела слезоточивого газа. В качестве боеприпасов использовались патроны 20 калибра, хотя стрелять можно было и травматическими пулями, дымовыми зарядами, ракетницами. Заряжалось все это дело вручную без всяких обойм (как в первой версии «Освободителя»). Ну и, конечно, плечевой упор. Все просто и надежно.

Colt Defender. Фото: guns.wikia.com

Colt Defender. Фото: guns.wikia.com

На этот раз проектом Хилберга заинтересовалась компания Colt. Она выпустила четыре модификации, дав название дробовику Defender, т.е. «Защитник». Звучит довольно пафосно, но лучше, чем «Освободитель», на мой взгляд, конечно. Оружие получилось довольно компактным (45 см в длину) и относительно легким (3,9 кг без патронов) за счет использования алюминиевых сплавов. Стрельба велась поочередно из каждого ствола по кругу. В одной из модификаций можно было выбрать ствол для стрельбы, что довольно удобно, когда используются несколько типов боеприпасов.

Colt Defender. Фото: web.archive.org

Colt Defender. Фото: web.archive.org

К сожалению, как и в случае с первым дробовиком, конструктор не добился выхода в серию своего оружия. Видимо, сказалась приверженность полицейских к традиционному выбору в пользу обычных дробовиков. Возможно, что Colt Defender и превосходил по компактности, скорострельности (хотя не факт) имевшиеся тогда дробовики, но зато уступал в скорости перезарядки, что тоже было немаловажным. В итоге серийным ему тоже не суждено было стать.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх