На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Что будет, если из пулемета Максима сделать пистолет-пулемет?

 
Создан на базе пулемета MG 08/18. Фото: mpopenker.livejournal.com
Создан на базе пулемета MG 08/18. Фото: mpopenker.livejournal.com

Опытный пистолет-пулемет, созданный на основе одной из модификаций пулемета Максима. Автоматика сохранена, но сделан он под патрон 9х19 мм. Вмещает, кстати, 80 штук и загружаются они в короб пообойменно (10 по 8).

Источники упоминают о двух имеющихся образцах, один из которых хранится в Туле и именно он представлен на фото. Сколько было выпущено в целом неясно. Даже название «пистолет-пулемет Максима», насколько я понял, не точное, поскольку реальное наименование не установлено.

 
Фото: forum.guns.ru
Фото: forum.guns.ru

История появления данного ПП Максима мне неизвестна. Информации не так уж им много. Предполагается, что разработан он был в конце Первой мировой, но участия в ней, видимо, не принял. Родиной его называют Германию. Вполне возможно, если учесть, что немцы имели опыт переделки станковых пулеметов в ручные (MG 08/18 и другие модели). В Сети встречалось мнение, что это опытный российский образец.  На это, якобы, указывает само наличие пистолета-пулемета в России и невозможность его появления здесь из другой страны, если он действительно был там опытным и редким экземпляром.

А ознакомиться с оригинальными и нестандартными решениями инженеров  военной техники покрупнее и испытать её в деле, можно перейдя по ссылке и зарегистрировавшись в онлайн игре World of Tanks.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх