На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Топ 5 фактов о М16

 

Топ 1 - Минимальный увод ствола от линии прицеливания.

Самый удивительным фактом является то, что М16 - это винтовка с газовым поршнем. Многие думают, что у неё такого нет! Однако система Юджина Стоунера позволила сделать винтовку с минимальным уводом ствола от линии прицеливания

 
 

Достигается это засчёт эффекта похожего на сбалансированную автоматику знаменитой винтовки АЕК.

 

 

 

Газы по газовой трубке поступают в стреляющий механизм и толкают газовый поршень он же одновременно патронник вперёд, а возвратную пружину назад. Тем самым винтовка как бы "распрямляется" и увод ствола от линии прицеливания уменьшается.

Тут стоить сказать, что отдача у М16 выше, ибо отдача и увод ствола абсолютно разные вещи. АК со своим лёгким и очень быстрым патроном 5.45х39 ощущается как игрушка для стрелков, однако М16 может и стать причиной послевоенного синдрома только от стрельбы с неё из-за более мощного боеприпаса.

 

Незадачливый журналист американской газеты пострелял с М16 и сразу получил послевоенный синдром: https://www.louderwithcrowder.com/research-school-shootings-...

Смеялись над ним все американцы с автоматами, однако будь у журналиста АК-74 он бы захотел пострелять ещё.

Топ 2. Дальность прямого выстрела 550 метров

Главный конкурент в лице АК-74 и производных имеет всего лишь 440 метров, а 7,62х39 калашниковы всего лишь 330 метров. Так в чём преимущество, давайте разберём!

 
 

Дальностью прямого выстрела является та дальность при которой, при совмещении целика и мушки с ростовой мишенью вы точно попадёте в мишень. То есть, если противник стоит в 550 метрах, то с М16 вы в него попадёте, а с АК-74 нет, придётся скорректировать второй выстрел.

Всё стрелковое оружие по умолчанию устанавливается на дальность прямого выстрела для быстрой пристрелки и эффективного боя.

В итоге М16 может поразить стоящего противника на гораздо большем расстоянии нежели АК.

Топ 3. Защёлка от грязи

Простое, но крайне эффективное против попадания грязи в затвор оружия. Корнями уходит ещё в Stg 44.

 

Многими ошибочно неодоценивается, однако АК в грязи просто перестаёт функционировать как автомат из-за того, что грязь легко в него проникает.

 

Это видео вызывает яростные комментарии, однако факт остаётся фактом, не кидайте ваш АК в лужи грязи.

Топ 4. М16 при выстреле из воды детонирует

 

Ну что я хвалю и хвалю-то? Однако нет, винтовка в целом надёжна и не боится она грязи, однако тут стоит упомянуть крайне большой минус.

Вы же смотрели фильм Цельнометаллическая оболочка? Американские солдаты идут по реке и их М16 все в целлофанах?

А ещё в этом фильме есть легендарные першинги. Ознакомиться с этим и другими легендарными таками, и испытать их в деле, можно в онлайн игре World of Tanks.

Да всё просто, при выстреле в воде или изрядно её черпнув газы передаваемые прямо в стреляющий механизм разрушают винтовку.

А теперь представьте какой подарок даст М16 вам во вьетнамских джунглях особенно в сезон дождей, это вам не иракская пустыня.

Автомат Калашникова без проблем можно использовать под водой и даже черпать им воду как лопатой, стрелять будет без проблем.

Топ 5. Да была у них винтовка с классическим газовым поршнем.

 

AR-18 предполагалась компанией Colt как замена М16, но командование приняло решение, что с задачами без труда справляет М16. Тогда Colt начала продавать лицензии на свой новый автомат на право и налево.

 

Как и автомат калашникова тут есть газовый поршень, а также отсутствует пружина в прикладе, он складной.

Именно AR-18 является отцом, а иногда и прямой копией таких винтовок как китайский Type 89, корейский Daewoo K1 и т.д. Ничего общего с М16 они не имеют кроме узлов, однако главные детали не как у М16. 

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх