На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Лазерное оружие космонавта СССР

Лазерное оружие вовсе не фантазия кинематографистов или писателей. То, что простому обывателю знакомо лишь из фантастических фильмов, в Советском Союзе было воплощено в жизнь, правда, с некоторыми оговорками. Рассмотрим подробнее.

Гонка вооружений и полеты человека в космос ставили перед советскими конструкторами по-настоящему сложные задачи. Одна из них касалась вопроса личного оружия космонавта. Если первые полеты совершались со стандартным огнестрельным оружием, то в начале 80-х годов появилось уже специализированное оружие, предназначенное для личной защиты и выживания в экстремальных условиях. Однако это не решало одной важной задачи, а именно того, что обычное огнестрельное оружие невозможно использовать в условиях космоса.

 

Советские конструкторы обратились к созданию лазерного оружия, работы по созданию которого, велись еще с 70-х годов. Предполагалось, что лазерный пистолет по своим параметрам должен соответствовать обычному огнестрельному. Рабочая группа генерал-майора В.С. Сулаквелидзе к 1984 году представила экспериментальный образец лазерного пистолета. Причем действие этого нового и уникального оружия было направлено не на уничтожение живой силы, а на выведение из строя оптических приборов противника в космических условиях.

 

Это был полуавтоматический пистолет длиной около 18 см, способный эффективно поражать цели лазером на расстоянии до 20 м.

Главные составные части пистолета: активная среда, источник накачки и оптический резонатор. В отличие от огнестрельного пистолета, где в качестве заряда используется порох, в его лазерном собрате в качестве источника накачки (заряда) выступили специальные пиролампы-вспышки (всего пистолет вмещал до 10 штук). В составе такой лампы находится циркониевая фольга и соли с кислородом, которые сгорают при высокой температуре. Излучение, выделяемое при сгорании, поглощается волоконно-оптическим активным элементом, а затем возникший лазерный импульс направляется в цель через ствол пистолета. Причем после каждого сгорания пиролампа выбрасывается, как и стреляная гильза из обычного пистолета.

 

К сожалению, в серийное производство данный образец не попал.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх