На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

5 малоизвестных отечественных автоматов

 

Довольно часто приходится быть свидетелем неутихающих споров, относительно вопроса преемственности автомата Калашникова и немецкой штурмовой винтовки StG 44. Самого Калашникова часто обвиняют в копировании штурмгевера, а также заявляют, что отечественные образцы собраны на базе как раз-таки последнего. В данной статье хотелось бы рассказать о некоторых малоизвестных разработках советских оружейников, которые были представлены на конкурс 1944 года под специальный промежуточный патрон образца 1943 года и несколько предшествовали знаменитому АК.

1. 7.62-мм автомат Шпагина образца 1944 г. Это, конечно, не первая попытка создания автомата советскими оружейниками, но, тем не менее, ставшая существенным практическим опытом, пусть и неудачным. Конструктор Г.С. Шпагин (известный своим пистолетом-пулеметом ППШ), воплотил в этом образце тот же принцип автоматики, что и в пистолетах-пулеметах – отдача свободного затвора. Автомат получился довольно тяжелым (5,5 кг), а его части, по сути, были предназначены для пистолетного патрона, но никак не для промежуточного.

 
 

2. 7.62-мм автомат Булкина образца 1944 г. Автоматика этого опытного образца работала за счет отвода пороховых газов из ствола. Как можно заметить магазин крепился к автомату сверху, что в целом не традиционно для отечественных образцов и напоминает ручной пулемет «Брен».

 

3. 7,62-мм автомат Прилуцкого. Еще один интересный образец, представленный на конкурс оружия 1944 г. Автомат выполнен в компоновке «булпапп», а это значит, что его секторный магазин расположен позади спуска. Не предок, но один из предшественников знаменитой Steyr AUG, выполненной также по принципу «булпаппа», но которая будет принята на вооружение только спустя 30 лет.

 

4. 7.62-мм автомат Токарева. Уже на тот момент именитый советский оружейник Ф.В. Токарев представил свой автомат, созданный на основе его же самозарядной винтовки, а точнее сказать автоматической винтовки (АВТ-40), к которой была добавлена рукоять и сошки. Однако из-за ряда недостатков АТ, как и другие образцы, был признан неудовлетворительным.

 

5. 7.62-мм автомат Судаева. Этот экземпляр в рамках конкурса 1944 года был признан лучшим, хотя и было отмечено, что все образцы так или иначе не отвечают изначальным требованиям конкурса. Тем не менее, именно АС-44 стал наиболее успешным, так как его надежность и жизнеспособность оказались выше, чем у остальных опытных образцов. Комиссия конкурса поручила продолжить работы над автоматом, что вылилось даже в его облегченную версию ОАС. Однако, к большому сожалению, закончить работу над своим детищем А.И. Судаев не смог, так как в 1946 году в возрасте 34 лет конструктор скоропостижно скончался и все работы над его проектом были прекращены.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх