На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему не следует применять газовый балончик для самообороны

В народе существует мнение, что газовый баллончик это эффективное и недорогое оружие для самообороны. Де-факто так и есть, однако стоит оговориться - такое средство защиты себя любимого подойдет далеко не каждому! Например женщинам я бы вообще не советовал придерживаться моды ношения баллончика "на все случаи жизни". Конечно все зависит от субъекта и степени его подготовки, но давайте говорить по правде: кто у нас подходит к этому делу с ответственностью? Зачастую подготовка заканчивается размещением баллончика в самом доступном в экстренной ситуации месте (у женщин наоборот, в сумочке :)).

Перед тем как перечислять минусы данного оружия, нужно разобраться в типах:

Существуют 2 основные группы газ. баллончиков - струйные и аэрозольные. Из названий понятно, что каждый распыляет содержимое по разному. Струйный тонкой струей до 7-9 м. в длину, аэрозольный же эффективен на более коротких дистанциях до 3-х метров. Также есть менее распространенные гелевые и пенные газовые баллоны, применяют их редко поэтому не будем заострять на них внимание... Основной состав первых 2-х это ОС (экстракт перца) и CR (слезоточивый газ), второй встречается реже первого. Наиболее действенными считаются баллоны содержащие в себе оба этих компонента.

Минусы применения этого оружия для самообороны:

1) Наиболее важным минусом является ограниченность его применения в замкнутых помещениях. Нападающие обычно поджидают жертву именно в таких местах, только безумец будет совершать злодеяние на открытой местности. При использовании в непроветриваемых комнатах результат может оказаться плачевным не только для противника, но и для Вас, так как состав баллончика крайне едкий.

2) Даже если нашелся "дурачок" решивший напасть на Вас на улице, никто не гарантирует остановку неприятеля, произойти может что угодно. К примеру если против распыленного состава резко подует ветер, жертве придется не легко (пострадавшему). В истории полно случаев когда объект злодеяния слепил сам себя, таким образом давая полную свободу в действиях нападавшему. Чтобы снизить риск поражения себя самого на открытой местности используйте струйный тип.

3) Большинство приобретающих это не летальное оружие даже не задумывается о подготовке. В стрессовой ситуации легко совершить ошибки приведенные выше.

4) Женщины (не все) в особенности практикуют его хранение в труднодоступных местах, самым распространенных из которых является дно дамской сумки. Успеете ли Вы раскупорить своего едкого защитника?

5) Не каждый противник остановится даже при попадании состава в глаза. Безусловно, четкое распыление гарантирует временную потерю ориентации противника в пространстве, но это не означает что он перестанет на Вас насаждать, многие начинают вести себя неадекватно, доходит до физ. насилия.

Картина дня

наверх