На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Бесшумный пистолет Второй мировой

 
Welrod Mk.II. Фото: smallarms.ru
Welrod Mk.II. Фото: smallarms.ru

Великобритания в период ВМВ была знаменита не только Спитфаером или Кромвелем, ощутить всю скорость и боевую мощь которого можно поиграв в World of Tanks. Подданные королевы довольно-таки преуспела в создании бесшумного оружия. Взять хотя бы карабин De Lisle, который иногда называют лучшим в этом классе тех времен. Однако не одним только карабином могут похвастать военные Туманного Альбиона. Были у них и пистолеты, использовавшиеся спецподразделениями разных стран вплоть до 90-х годов. В частности речь идет о бесшумнике Welrod, появившемся еще в 1942 г. существовавшем в нескольких вариантах.

 
 
Welrod Mk.I. Фото: ohrana.ru
Welrod Mk.I. Фото: ohrana.ru

С виду пистолет выглядит чрезвычайно просто. ПБС интегрирован и объединен с механизмами скрытыми в трубке. Модель Mk.I, созданную под люгеровский патрон 9х19 мм, внешне отличает предохранительная скоба, большие размеры (36 см в длину) и масса (1,5 кг), а также шестизарядный магазин. Модели Mk.II и Mk.IIA под патрон 7,65х17 мм легче (1,1 кг) и меньше (31 см), но при этом имеют ствол той же длины в 9,5 см.

 
Welrod Mk.II. Фото: topwar.ru
Welrod Mk.II. Фото: topwar.ru

Интересно то, что у пистолета, по сути, нет рукояти. Точнее сказать, что ее функцию выполняет магазин, обернутый резиновым кожухом. Без него пистолет более удобен для скрытого ношения. На самом магазине имеется фиксатор удержания. Спусковой крючок и предохранитель Welrod довольно своеобразны. Спуск напоминает букву Г, расположенную перпендикулярно рукояти, за которой находится кнопка предохранителя. Пока пистолет не лег в руку для стрельбы, он находится на блокировке. Для того чтобы произвести выстрел нужно частью руки между большим и указательным пальцами поджать предохранитель, а потом уже нажимать на спуск.

 
Welrod Mk.IIA. Фото: Forgotten Weapons
Welrod Mk.IIA. Фото: Forgotten Weapons

Заряжание и экстракция гильз происходят вручную. Это связано с тем, что создатели постарались максимально снизить количество издаваемого шума, который производят не только вырывающиеся пороховые газы, но и движущиеся части оружия. Для перезарядки нужно повернуть заднюю крышку с затвором влево и чуть потянуть на себя. В этот момент происходит выброс стреляной гильзы. Затем в обратном порядке затвор вставляют и поворачивают вправо.

 
Процесс экстракции гильзы и перезарядки. Фото: Forgotten Weapons

Глушитель (или прибор для бесшумной стрельбы) устроен таким образом, что первая часть его представляет собой кожух и камеру, которую заполняют газы, выходящие из отверстий ствола. Вторая половина имеет камеры заполнена резиновыми прокладами. Здесь имеется большой недостаток, связанный с тем, что после отстрела около 15-20 патронов внутреннее устройства глушителя необходимо было менять. В принципе, этого было достаточно, если учитывать, что пистолетам во Вторую мировую была отведена далеко не главная роль и то, что за одну спецоперацию 15 выстрелов вполне хватало за глаза. Хотя замечу, что упомянутый карабин De Lisle имел куда больший ресурс глушителя и большую дальность стрельбы (250 м против 15 м).

 
В разобранном виде с подготовленным набором сменных прокладок. Фото: ohrana.ru
В разобранном виде с подготовленным набором сменных прокладок. Фото: ohrana.ru

Если Mk.I с 9-мм патроном больше использовался британским спецназом, то Mk.II и Mk.IIA поставлялись во Францию, Норвегию и др. страны, где поступал на вооружение отрядов Сопротивления. Боевой путь пистолета не завершился с окончанием ВМВ. Ему нашлось применение в спецподразделениях, участвовавших и в более поздних конфликтах.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх