На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Противотанковое ружье — уничтожение вражеской бронетехники

 

Первой войной, которую можно назвать «войной моторов» стала Вторая мировая.

А очутить какими были танки этих времён и испытать их в деле, можно в онлайн игре World of Tanks. Переходи по ссылке и испытай броню на прочность.

Бронетехника стала основной ударной силой, именно она обеспечивала реализацию тактики вермахта по названием молниеносная война.

После страшных поражений советских войск в первые дни стало ясно что необходимо оружие для борьбы с бронетехникой. Советские оружейники оружейники в течение считанных дней предложили свои решения. В результате на вооружение были поставлены две модели противотанковых ружей (ПТР). Их спроектировали два легендарных мастера Дегтярев и Симонов.

Назначение противотанкового ружья — уничтожение вражеской бронетехники, долговременных огневых точек и воздушных целей, летящих на низкой высоте.

Высокая дульная энергия пули приводила к тому, что эти ружья могли пробивать броню в 30 мм.

Практические работы по проектированию противотанковых ружей в СССР начались в начале 30-х годов. Специально под это вооружение бы разработан патрон калибра 14,5 мм. В 1939 году было представлено несколько образцов ПТР. Но в то время в советском генералитете преобладало мнение что в будущей войне толщина брони будет не менее 50 мм и это не позволит эффективное использование ПТР. Между тем, вся техника, которую использовал вермахт не могла противостоять огню из ПТР. В июле 1941 года правительство приняло решение о начале серийного производства этого оружия.

Осенью оружие, которое разработал Симонов начало поступать в войска и с первых дней его применения были показаны ошеломляющие результаты. Это оружие было простым в эксплуатации и не требовало какой-то особой подготовки солдат. Прицелы которые устанавливались на ПТР обеспечивали уверенное поражение броневой техники.

Офицеры вермахта не раз отмечали эффективность использования ПТР.

Надо отметить, что немецкие конструкторы к 1943 году усилили броневую защиту техники и эффективность использования ПТР начала падать. Но тем не менее до окончания войны было изготовлено порядка 190 000 ружей. Кстати, они активно применялись во время войны в Корее.

Особенности применения

На расстоянии 100 м до цели ПРТ было в состоянии пробить броню до 50 мм, но выстрел из такого ружья был заметен из далека и за расчетом начинали охоту пулеметчики и снайпера противника.
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 
 
 

Картина дня

наверх