На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

18-ти зарядный трехствольный револьвер неизвестного конструктора

 
Фото: zbroya.info
Фото: zbroya.info

Неизвестно точно кто был тот человек, который додумался изготовить такое огнестрельное чудовище. Как гласят некоторые источники, надпись «Pistola Concaricatoji», сделанная в верхней части револьвера, указывает на то, что мастер был испанцем или же как-то еще был связан с этой страной. По крайней мере, в настоящее время этот единственный экземпляр хранится в одном из испанских музеев.

А ознакомиться с оригинальными и нестандартными решениями инженеров танковой техники и испытать её в деле, можно перейдя по ссылке и зарегистрировавшись в онлайн игре World of Tanks.

Точную дату создания револьвера выяснить не удалось (по крайней мере, мне). Можно с уверенностью сказать, что произошло это не ранее 1906 г., поскольку именно в этот год был разработан патрон калибра 6,35×15 мм, используемый в револьвере. Если учесть, что производство и широкое распространение данных боеприпасов пошло не сразу, то дату рождения этого чуда можно сдвинуть еще на несколько лет. Есть также мнение, что создан он был в пределах 1910-1920 гг.

 

 
Общий вид справа и надпись «Pistola Concaricatoji». Фото: horstheld
Общий вид справа и надпись «Pistola Concaricatoji». Фото: horstheld

Барабан револьвера имеет 18 камор, расположенных в два ряда (внешний ряд – 12, внутренний – 6). Стволы расположены таким образом, что два верхних рассчитаны на внешний ряд камор, а нижний совмещается с внутренним рядом. Для хранения и переноса сразу 18 патронов имеется приспособление в виде двух пластин, которые соединены между собой и имеют отверстия разного размера. В пластину с отверстиями большего размера вставляются патроны, а другой пластиной они закрываются, что уберегает весь боекомплект от рассыпания. К тому же, насколько я понимаю, пластина, в которую вставляются патроны, выполняет функцию обоймы и снаряженной вставляется в барабан. Для заряжания передняя часть рамы со стволами откидывается вперед. Стволы, кстати, имеют одинаковую длину в 7,62 см.

 
Фото: horstheld
Фото: horstheld

Может показаться, что стрельба ведется разом из трех стволов. Однако нет, вместе с тремя стволами револьвер имеет три ударника и переключатель огня, размещенный над ними в верхней части рамы. Переключение осуществляется в горизонтальной плоскости. Сдвигая ползунок влево, вправо или в середину, стрелок должен выбрать соответствующий ствол. Для защиты от случайного выстрела имеется предохранитель в задней части рамы.

 
Ударники. Фото: zbroya.info
Ударники. Фото: zbroya.info

При стрельбе, видимо, тоже существует определенная последовательность. Так как барабан вращается в левую сторону, то могу предположить, что для начала стоило отстрелять патроны из внутреннего ряда барабана, что соответствует нижнему стволу и среднему положению переключателя. После этого его передвигали в левое крайнее положение, так как барабан вращался именно в эту сторону, а затем уже отстреливали оставшиеся шесть патронов из правого ствола. Это, повторюсь, мое предположение, которое лично мне кажется логичным, поскольку в таком случае стрелку не пришлось бы вращать барабан, а нужно было бы лишь передвигать переключатель. Быть может, я ошибаюсь.

 
Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Об испытаниях, а уж тем более о каком-то его применении мне неизвестно. Револьвер не создает впечатления удобного оружия. Его масса без патронов составляет более килограмма. Он мог быть куда большим, если бы оружейник решил использовать патрон большего калибра. К слову, патрон 6,15 мм сложно назвать мощным.

Не думаю, что конструктор рассчитывал (хотя почему бы не предположить, что конструкторов было несколько?) на широкое распространение своего образца. Наверное, даже тогда подобное решение выглядело необычно. О планах создателя, вероятно, узнать что-то уже не удастся. Данный револьвер так и остается оружием с неизвестной историей.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх