На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Пистолеты, спрятанные в обычных предметах

Оружие, замаскированное в обычных предметах обихода, имеет довольно длительную историю. Больше всего для этого, пожалуй, подходит холодное оружие. Просто потому что его легче спрятать и в силу его разнообразия. Скрытое оружие (во многом благодаря кинематографу) часто воспринимается как атрибут шпионов и спецагентов, хотя нередко оно используется и обычными гражданами в качестве средства самозащиты. 

В этой небольшой подборке рассмотрим несколько интересных образцов стреляющих предметов.

Ну а увидеть в деле оружие которую не получится замаскировать под предмет одежды и насладиться захватывающими танковыми баталиями, можно перейдя по ссылке  и зарегистрировавшись в World of Tanks.

1. Пистолет-трубка для табака. Минздрав, как известно, постоянно предупреждает о вреде курения. Однако куда больший вред может причинить трубка, в которую вмонтировано стреляющее устройство. В нее помещался ударный механизм и вкручивался ствол с небольшим патроном калибра 5,6-мм. Ударник взводил простым движением в специальном пазе, где размещалась кнопка, а для осуществления выстрела она выталкивалась. Перед этим также нужно было снять мундштук, который скрывал короткий ствол. Трубка вместе со стреляющими сигарами и сигаретами создавалась для спецслужб Соединенных Штатов.

 
 
Фото: vokrugsveta.ru
Фото: vokrugsveta.ru

2. Портсигар-пистолет. Советские оружейники тоже могли похвастать перед заморскими коллегами своими наработками в этой области. Так, например, именитый конструктор И.Я. Стечкин еще в 50-х годах разработал специальный трехствольный пистолет, скрытый в обычном на вид портсигаре. Боеприпасом послужили патроны 7,62x35 мм с быстро сгорающим порохом и устроенные так, что газы не покидали гильзы при выстреле. Конструктором было сделано два варианта. ТКБ-506 имел сквозное отверстие со спусковым механизмом. У ТКБ-506А его уже не было, а выстрел производился нажатием на кнопку, расположенную сбоку. Сам Стечкин рассказывал, что звук выстрела был не громче, чем хлопок резко закрытой книги, а при демонстрации своего «портсигара» сотрудникам КГБ ему удалось трижды выстрелить в толстую кипу бумаги и при этом не быть услышанным из соседней комнаты.

 
ТКБ-506А и ТКБ-506. Фото: topwar.ru
ТКБ-506А и ТКБ-506. Фото: topwar.ru
 
Фото:krasfun.ru
Фото:krasfun.ru

3. Пряжка-пистолет. В самый разгар Второй Мировой германский конструктор Луис Маркус разработал специальную пряжку, в которой размещалось стреляющее устройство с двумя стволами. В качестве боеприпаса был использован патрон калибра 7,65х17 мм. Изделие несколько отличалось по виду и размерам от обычной армейской пряжки, но в целом была вполне неприметной. В боевое положение она приводилась нажатием на застежки слева, будто ремень расстегивался. Верхняя часть пряжки отпадала, а стволы приводились в боевое положение. Выстрелить можно было дважды, поочередно нажав на кнопки спуска или же один раз, дав двойной залп сразу.

 
Двуствольная стреляющая пряжка Маркуса. Фото: mirtesen.ru
Двуствольная стреляющая пряжка Маркуса. Фото: mirtesen.ru

В 1944 году была выпущена опытная партия. В СС стреляющую пряжку рассматривали как оружие последнего шанса. Офицер, попавший в плен, мог воспользоваться ею по прямому назначению - выстрелить в противника или на худой конец в себя. Маркусом, кстати, был разработан и четырехствольный вариант под боеприпас калибра 5,6 мм.

 
Четырехствольная стреляющая пряжка Маркуса. Фото: mirtesen.ru
Четырехствольная стреляющая пряжка Маркуса. Фото: mirtesen.ru

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх