На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

"Сверхумную" винтовку каждому американскому бойцу

Уже в самом обозримом будущем заокеанские военнослужащие будут вооружены «сверхумным» автоматическим оружием, которое придет на смену винтовке М4/М16. Буквально на днях американское новостное издание military.com опубликовало материал о том, что Оборонное ведомство США сформировало техзадание на прототипы перспективного автоматического оружия в рамках программы NGSW-Fire Control.

Остается тайной, будет ли NGSW-FC обособленным проектом оружия или же станет представлять собой «сверхумный» аксессуар для уже существующего образца автоматического оружия, создаваемого в рамках проекта Next Generation Squad Weapons (NGSW). Между тем, все пункты технического задания к перспективному оружию затрагивают лишь прицельный комплекс.

 
«Сверхумная» винтовка от производителя TrackingPoint.

Американские военные ожидают, что новинка "увеличит скорость прицеливания на дистанции до шестьсот метров и более, сохранив при этом возможность вести бой на коротке". Среди прочих параметров, выдвигаемых к NGSW-FC, можно встретить:

  • корректирующий комплекс точки прицеливания, который принимает во внимание расстояние до цели, условия окружающей среды, баллистику винтовки и патрона;
  • правительственный баллистический калькулятор (Government Ballistic Software — Small Arms);
  • беспроводная связь, которая будет передавать всю оперативную информацию о ходе боя;
  • проводной порт для приема/передачи данных и обновления программного софта;
  • время активации системы до 1 секунды, элемент питания - обычные батареи АА, СR123 либо CR2032.

Помимо этого, в техзадании указано, что военные вправе запросить:

  • более продвинутые возможности видеокамеры, например, распознавание объектов даже лиц;
  • внедрение системы стабилизации оружия, системы измерения скорости ветра и возможность внесения необходимых корректировок в баллистический калькулятор;
  • высокую ударопрочность конструкции, к примеру, стойкие к физическому воздействию линзы, имеющие гидрофобное покрытие.

В американском военном ведомстве планируют, что компании-претенденты на госзаказ подтвердят готовность к его исполнению уже к ноябрю текущего года. После чего будут отобрана два исполнителя для сборки первых функционирующих прототипов.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх