На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему в РККА солдаты носили петлицы вместо погон

В России погоны появились при Петре I. Правда, тогда погон был только один и не имел ничего общего со знаками различия. Нашивался этот элемент лишь на левое плечо мундира и служил для удержания ремня патронажной сумки.

Второй погон появился в начале XIX века, когда сумка была заменена рюкзаком, а в знаки отличия погоны превратились к середине XIX века.

С началом гражданской войны в Красной армии погоны сменились петлицами - знаками отличия на воротнике.

Почему в РККА солдаты носили петлицы вместо погон

Связано это, в первую очередь, с тем, что погоны прочно ассоциировались с царской армией и белым движением. На ранних этапах своего правления, большевики старались избавляться от подобных ассоциаций.

Вместе с погонами из Красной армии ушли и офицерские звания, да и само слово "офицер" стало опальным. "Белых" же презрительно называли "золотопогонниками" (погоны русских офицеров до 1917 года были золотистыми).

Почему в РККА солдаты носили петлицы вместо погон

Все это длилось до 1943 года, когда в ходе реформы в РККА вернулись и погоны, и часть офицерских званий, да и само понятие "офицер" вновь вошло в обиход.

О причинах реформы точно неизвестно - они особо не афишировались. Принято считать, что в СССР стремились, насколько это возможно, унифицировать знаки различия и воинские звания с иностранными армиями для упрощения взаимодействия.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх