На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Вакуумные боезапасы - вторые после ядерных

В сентябре 2007 г. в России были успешно проведены испытания мощнейшего неядерного боезапаса. С бомбардировщика Ту 160 был сброшена бомба весом чуть больше 7 тонн, но ее мощность равноценна 40 тоннам тротила. Использование этого боезапас гарантирует уничтожение всего живого в радиусе 300 метров от эпицентра взрыва. Эту бомбу относят к боеприпасам объемного действия.

А победить врага на редкой и легендарной военной технике ты сможешь, перейдя по ссылке и зарегистрировавшись, в одной лучших игре про тяжёлую военную технику всех времён - World of Tanks.

 

По сути, это ответ российских оружейников американцам, которые к тому времени разработали и провели тестирование бомбы GBU-43В MOAB. Она получила название “Матерь всех бомб” на момент создания она считалась смой мощной среди неядерного оружия. Но российская разработка превзошла ее по всем показателям. И еще американская бомба — это обыкновенный фугас высокой мощности.

Принцип действия боеприпасов объемного взрыва

В основании работы вакуумных боеприпасов лежит объемный взрыв, который известен человеку не одну сотню лет. Взрывы подобного типа происходили на мельницах, сахарных предприятиях, то есть там, где происходило массовое скопление пыли. Для мощнейшего взрыва в таких условиях вполне достаточно небольшой искорки.

Как классический пример такого подрыва можно привести взрыв бытового газа в помещении кухни или в загородном доме.

Принцип действия этого боеприпаса достаточно прост. В качестве взрывчатки в нем применяют вещество с малой температурой кипения, оно легко переходит из жидкого агрегатного состояния в газообразное. Это может быть окись этилена. Для формирования объемного взрыва требуется создать газовое облако, состоящее из воздуха горючего вещества и воспламенить его. Но это просто в теории. Н практике все несколько сложнее.

В центре такого боеприпаса располагают подрывной заряд. Он предназначен для распыления главного заряда. Он переходит в аэрозоль и вступает в реакцию с атмосферным кислородом. Последний выполняет роль окислителя и это обеспечивает то, при массе равной обычной бомбе вакуумная в несколько раз мощнее.

Подрывной заряд обеспечивает ровное распределение аэрозоля в пространстве. После этого срабатывает второй заряд, который провоцирует детонацию аэрозоля. Между срабатыванием зарядов проходит всего 150 мкс.

При взрыве такого боеприпаса формируется ударная волна, но она много слабее чем от подрыва традиционного. И тем не менее - эта волна основной поражающий фактор вакуумного боеприпаса. Время ее действия длится дольше, чем у тротила. Более того, она двигается медленнее и заполняет собой все возможные укрытия - щели, разломы, траншеи и пр. То есть укрыться от ее действия невозможно.

Прохождение взрывной волны по поверхности грунта приводит к срабатыванию мин и противопехотных, и противотанковых.

Некоторые сложности использования

Для получения максимального эффекта от использования такого боеприпаса требуется обеспечение выполнения некоторых условий, в частности погодный. Они должны обеспечить формирование аэрозольного облака. Не менее важна и траектория поражения. В идеале бомбометание должно производится строго вертикально. В этом случае взрывная волна будет продвигаться строго по поверхности земли уничтожая все живое.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх