На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Редкое и малоизвестное оружие Первой мировой войны

Если вы играли когда-нибудь в Battlefield 1, то с оружием, о котором пойдет речь определенно сталкивались. 

Standschütze Hellriegel M1915. Об этом образце практически нет никакой подробной информации. В Австрийской национальной библиотеке несколько лет назад нашлись три фотографии и короткое описание, сообщающее, что испытания данного образца, обозначенного как «Maschinengewehr des Standschützen Hellriegel», проходили осенью 1915 г. Собственно, информация этим и ограничивается. Можно лишь строить предположения, рассматривая фотографии.

 
Standschütze Hellriegel M1915. Фото: bildarchivaustria.at
Standschütze Hellriegel M1915. Фото: bildarchivaustria.at

Например, питание Hellriegel M1915 осуществляется из коробчатых магазинов или из ленты, помещенной в не закрепляемый барабан. Какие патроны использовались неясно. Вполне вероятно, что 9×23 мм Steyr или 7,65 мм Browning. У него имеется кожух, очевидно, для водяного охлаждения, а обслуживать его предполагалось, видимо, расчетом из двух человек (стрелок и подносчик патронов). В игре, правда, с ним справляется один человек, да и внешний вид его был доработан в соответствие с фантазией создателей.

 
Standschütze Hellriegel M1915. Фото: bildarchivaustria.at
Standschütze Hellriegel M1915. Фото: bildarchivaustria.at

Burton 1917LMR (Light Machine Rifle). Эта легкая автоматическая винтовка (4,5 кг) имела своей отличительной особенностью два магазина расположенных сверху. Разработана была в 1917 г. сотрудником компании Winchester Фрэнком Бёртоном. Еще одной «фишкой» этой винтовки стала возможности замены ствола и ее относительная многофункциональность.

 
Burton 1917LMR. Фото: thefirearmblog.com
Burton 1917LMR. Фото: thefirearmblog.com

Предполагалось использовать ее как в пехотных подразделениях, так и устанавливать на самолеты. Оба магазина вмещали по 20 патронов калибра .345 WSL (также разработаны Бёртоном). Питание из них осуществлялось поочередно. Специальный переходник позволял при израсходовании одного магазина быстро переключиться на другой. Винтовка не пошла в серийное производство и непонятно даже проходила ли вообще войсковые испытания. Пилотов вооружали пулеметами Vickers, а у пехоты, в конечном счете, появилась BAR M1918, но в игре она все же имеется.

 
Фото: Forgotten Weapons
Фото: Forgotten Weapons

Huot Automatic Rifle. Это детище канадского изобретателя Джозефа Хуота разрабатывалось в 1914-1916 гг. Канадец озадачился идеей дать воюющей армии автоматическое оружие, на производство которого потребовалось как можно меньше средств. Он взял за основу винтовку Росса и снабдил ее газопоршневой системой, благодаря которой у винтовки с продольно-скользящим затвором появилась возможность вести автоматический огонь.

 
Huot Automatic Rifle под патрон .303 British (7,7×56 мм R). Фото: warmuseum.ca
Huot Automatic Rifle под патрон .303 British (7,7×56 мм R). Фото: warmuseum.ca

Затем Хуот добавил кожух на ствол, буфер для снижения отдачи и заменил 5-ти зарядный магазин на 25-ти зарядный барабан. HAR проходила испытания в Канаде и Британии и даже заинтересовала военных. Правда, в войне участия так и не принимала, а после ее окончания проект и вовсе свернули в пользу более перспективных образцов.

 
Фото: Forgotten Weapons
Фото: Forgotten Weapons

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх