На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Как легализация короткоствола влияет на уровень преступности?

Поговорим об извечном споре - нужно ли разрешать гражданским ношение короткоствольного оружия. Тут есть всего два лагеря: "за" и "против".

Как легализация короткоствола влияет на уровень преступности?

Обычно, главный довод тех, кто против звучит так - легализация покупки и ношения короткоствольного оружия повышает уровень преступности. Те, кто за часто утверждают, что это не так.

Забегая наперед скажу, что обе стороны и правы, и неправы одновременно.

Мы сравним разные штаты США - у них разные законы и где-то купить оружие проще, а где-то очень сложно.

В штате Техас (оружие лего доступно)с населением в 27 миллионов человек в год происходит около 71 тысячи насильственных преступлений, среди которых 21 тысяча - с применением огнестрельного оружия. Итого мы имеем: 2.6 насильственных преступлений на 1000 человек и 0,7 преступлений с применением оружия.

Оклахома (оружие легко доступно) с населением в 3 800 000 человек может "похвастаться" 12 000 насильственными преступлениями среди которых 2800 с применением оружия.

Или 3,1 насильственных преступлений среди которых 0,7 с применением огнестрела на тысячу населения.

Теперь штаты, где оружие раздобыть сложнее

В Нью-Йорке (не городе, а штате) живет 20 миллионов человек. Там совершается около 45 тысяч преступлений среди которых 5 тысяч с применением оружия.

Или 2,25 преступления на тысячу населения среди которых только 0,25 с применением огнестрельного оружия.

В Вашингтоне (снова штат, а не город) проживает 6 800 000 человек. Совершается 13 тысяч насильственных преступлений, среди которых 2700 с огнестрелом.

Или 1,9 преступлений на тысячу жителей и 0,3 с оружием.

Если сравнить эти цифры, то действительно, может показаться, что право на свободную покупку и ношение огнестрельного оружия сильно увеличивает преступность. Но в начале статьи я не зря упомянул про исправительные системы.

Как легализация короткоствола влияет на уровень преступности?

Если мы переместимся в Европу, к примеру, в Австрию, где любой совершеннолетний гражданин может иметь до двух пистолетов и неограниченное количество длинноствольного оружия, то цифры будут совершенно другие - 6 насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия, только не на 1000, а на 100 000 населения или 0,06 на тысячу.

Примерно такие же цифры в Швейцарии. Там, кроме разрешенной покупки и ношения оружия, граждане проходят обязательную военную службу и до 60 лет хранят табельное оружие у себя. То есть, фактически, вооружен каждый мужчина пригодный к воинской службе.

В чем же разница между США и вышеназванными европейскими странами? Есть много факторов, среди них: уровень жизни населения, эффективность исправительной системы, уровень образованности населения (по статистике, образованные люди реже совершают преступления) и т.д.

Обсуждать, каким образом был достигнут столь низкий уровень мы не будем. Но определенные выводы сделать сможем - сама по себе легализация оружия, в том числе короткоствольного, к повышению уровня преступности не ведет - на это влияют десятки других факторов.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх