На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Китайская версия знаменитого пистолета Mauser C96

Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что Китай уже давно копирует и выпускает под своими обозначениями разного рода оружие и технику. Поговорим о модификации одного из самых узнаваемых пистолетов конца XIX – начала XX вв. – Mauser C96. В Китае он получил обозначение Type 80 и внешне отличается довольно значительно.

Китайский автоматический пистолет Type 80. Фото: forums.spacebattles.com

Китайский автоматический пистолет Type 80. Фото: forums.spacebattles.com

Необходимо уточнить, что китайцы, скорее всего, взяли за основу образец пистолета 1931 г., который назывался Mauser М712. В отличие от ранее выпущенных пистолетов этот имел возможность ведения автоматического огня. Соответствующий переводчик был расположен на левой стороне. Причем М712 был способен обеспечить темп до 900 выс/мин. Во Вторую мировую использовался разведотрядами. Выпускался он всего лишь порядка шести лет. Часть выпущенных пистолетов попала в Китай, где в конце 70-х и стали создавать свою версию.

Mauser М712. Фото: osob.store

Mauser М712. Фото: osob.store

Новым пистолетом предполагалось вооружать, например, экипажи боевых машин или подразделения обеспечения, т.е. тем, кому автомат либо не полагался, либо был неудобен в использовании. Конечно, вызывает вопросы, почему за основу взяли именно Маузер, ведь разного рода пистолетов-пулеметов на тот момент было предостаточно. Так, например, озвучивалось мнение, что принятие на вооружение этого пистолета было продиктовано высшим руководством китайской армии, боевая молодость которых прошла с Маузером в руке. Дескать, мы воевали, и всё было отлично. Не знаю так ли это на самом деле.

Фото: forums.spacebattles.com

Фото: forums.spacebattles.com

Type 80 в сравнении с Маузером претерпел изменения в раме (вообще напоминает некий гибрид Маузера с кожухом-затвором Вальтера ПП), сохранив прежнюю компоновку. Отъемный магазин также располагался впереди под небольшим углом, зато рукоять стала более удобной. Переводчик-предохранитель расположился на левой стороне.

Разборка пистолета Type 80. Фото: zonwar.ru

Разборка пистолета Type 80. Фото: zonwar.ru

Прицельные приспособления были рассчитаны на дальности до 50 м, хотя Маузер оригинальной конструкции вполне был способен стрелять и на пару сотен метров с достаточной точностью. При этом, нередко можно прочитать или услышать о максимальной дальности в 1000 м, что, конечно же, сомнительно. Автоматика Type 80 также использовала принцип отдачи затвора, а качестве патрона был выбран «токаревский» 7,62х25 мм (10 или 20 штук в магазине). Скорострельность достигала 800-850 выс/мин.

Type 80 с плечевым упором. Фото: forums.spacebattles.com

Type 80 с плечевым упором. Фото: forums.spacebattles.com

К пистолету также могла крепиться кобура-приклад для более устойчивой стрельбы в автоматическом режиме. Кроме этого, Type 80 дополнительно мог быть оснащен съемным плечевым упором. Его особенностью было то, что он представлял из себя ножны с ножнами, рукоять которого, собственно, и упиралась в плечо.

Type 80 с клинком. Фото: modernfirearms.net

Type 80 с клинком. Фото: modernfirearms.net

Из проблем можно отметить сильный перегрев ствола при интенсивном автоматическом огне. Пистолет был принят на вооружение в начале 80-х и особой популярности и распространения не получил. Вскоре от него отказались в пользу более подходящего оружия.

Type 80. Фото: zonwar.ru

Type 80. Фото: zonwar.ru

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх