На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Винтовка Мосина снова принята на вооружение армии РФ.

Проект обновленной винтовки Мосина продемонстрировали еще летом прошлого года на выставке Армия-2019. Тогда было заявлено, что разработкой заинтересовалась Росгвардия, где планировали использовать старую добрую трехлинейку для обучения снайперов.

А сейчас оружием заинтересовались и вооруженные силы, где намерены использовать его для тех же целей - начальная подготовка снайперов. Предполагается, что мосинка будет принята на вооружение армии летом 2020, а к концу года начнутся первые поставки.

По сути, обновленная винтовка - это все то же самое оружие, которому уже почти 130 лет. Единственное конструктивное изменение - несъемный магазин оригинальной винтовки заменен на съемный.

В принципе, выбор Росгвардии и Минобороны понятно: мосинка стоит не дорого, их много, поэтому создавать новое оружие не придется - достаточно модифицировать уже существующее.

При этом существует два проекта модернизации: один подразумевает замену только ложе винтовки и сопутствующих элементов, а второй, кроме этого, предусматривает и замену оригинального ствола на новый, произведенный по современным технологиям.

В остальном же винтовка Мосина не сильно уступает современному оружию. Болтовые винтовки имеют очень простую конструкцию и ничего принципиально нового тут не появлялось уже почти 100 лет.

Среди прочего, проект модернизации предусматривает замену классического деревянного ложе на полимерное, установку новой рукояти управления огнем и регулируемого приклада с подщечником.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх