На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Вьетнамская версия советского ППШ-41

В начале 50-х в Китае силами нескольких заводов было организованно производство пистолетов-пулеметов для нужд НОАК, известных под обозначением Тип 50. Эта была практически полная копия ППШ-41, выпускавшаяся по лицензии и практически ничем не отличавшаяся.

Китайский Тип 50. Фото: world-weapon.ru

Китайский Тип 50. Фото: world-weapon.ru

С началом войны во Вьетнаме пистолеты-пулеметы начинают поставляться китайцами дружественным северянам (о количестве поставленных ПП сказать не могу), хотя к концу 50-х в КНР производство Тип 50 было прекращено. Разумеется, что помимо достоинств советского ППШ-41 его китайский клон не был лишен и недостатков. Вьетнамцы их, конечно, осознавали и решили несколько модернизировать эти пистолеты-пулеметы. В первую очередь речь шла о создании более компактной, облегченной версии. Причем переделали его так, что во вьетнамском ПП не сразу узнается старый добрый «папаша».

Пистолет-пулемет K-50M. Фото: reddit.com

Пистолет-пулемет K-50M. Фото: reddit.com

Модернизированная версия изготавливалась, видимо, как путем переделки китайских Тип 50, так и организацией небольшого локального производства с нуля в кустарных условиях. Оружие получило название K-50M. Из деревянных деталей у него осталась лишь рукоять управления. Массивный приклад и ложе были убраны. Вместо это ПП получил телескопический плечевой упор. Длина с плечевым упором составила чуть более 75 см, а со сложенным 57 см, против 84,3 см общей длины ППШ. Это связано также с уменьшением длины ствола и кожуха. Масса стала меньше на 900 г.

В Национальном музее ВВС США. Фото: soviet-steel.com

В Национальном музее ВВС США. Фото: soviet-steel.com

K-50M не имел дульного тормоза-компенсатора, а в дульной части получил иную мушку. Его автоматика осталась прежней. Он, также как советский и китайский ПП, стрелял с открытого затвора, имел два режима огня с тем же переводчиком и предохранителем. Часть деталей при этом была взаимозаменяема. Питание патронами 7,6х25 мм происходило из 35-ти зарядных магазинов, но не исключалось использование барабанов, правда, плечевой упор нужно было выдвинуть, иначе он мешал их установке.

Фото: Imperial War Museum

Фото: Imperial War Museum

Фото: zonwar.ru

Фото: zonwar.ru

По некоторым данным производство (переделка) K-50M продолжалась на протяжении шести лет (1958-1964 гг) и было прекращено в связи с появлением иного оружия. Первые образцы попали в руки противника, по разным данным, в 1960 или 1963 годах.

Американский военнослужащий с вьетнамским пистолетом-пулеметом K-50M с барабаном. Фото: awm.gov.au

Американский военнослужащий с вьетнамским пистолетом-пулеметом K-50M с барабаном. Фото: awm.gov.au

Отсутствие дульного тормоза-компенсатора и облегчение массы, привело к снижению точности и кучности, что в некоторых случаях могло компенсироваться высокой скорострельностью. Например, на ближних дистанциях, о чем отмечают некоторые источники. Открытый прицел, кстати, был рассчитан на дистанцию стрельбы до 200 м. С другой стороны, меньшая масса пистолета-пулемета позволяла увеличить носимый боезапас.

Трофеи. ww2db.com

Трофеи. ww2db.com

В принципе, можно сказать, что K-50M вполне отвечал предъявляемым к нему требованиям: компактность, легкость, относительно небольшие затраты на изготовление и достаточно мощный токаревский патрон при высокой плотности огня на ближних дистанциях для боя.

Фото: runningwithrifles.com

Фото: runningwithrifles.com

Жми

Миниган по-советски: 8-ми ствольный пулемет Слостина

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх