На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Оружейное законодательство Швеции

Продолжаем рассматривать законодательство других стран, на этот раз Швеция.

 

И, надо сразу сказать, что гайки закручивают не только у нас. Но, в случае Швеции, так просто сделать это не получилось, ну или не совсем получилось. Тут вот в чем дело - оружием в этой стране владеют более 30% населения. Чтобы получить лицензию нужно пройти обучение и предоставить документы о том, что бы либо охотник, либо спортсмен, либо коллекционер.

Для спортивной лицензии нужно не менее полугода быть членом стрелкового клуба и активно там тренироваться. А нужно это вам для того, чтобы получить лицензию на короткоствол(любое ношение запрещено, только тренировки и соревнования). В остальных случаях гораздо легче сделать лицензию охотника (прям как у нас).

Разницы между нарезным и гладкоствольным оружием в Швеции нет. Количество оружия, для любого жителя до 10 образцов, но для того, чтобы имель больше 6-ти, нужно предоставить документы, подтверждающие необходимость такого большого количества оружия.

Ещё интересный момент - самооборона не предусмотрена как причина выдачи оружия. Но, это может стать причиной, если теоретически вы проживаете там, где полиция не может обеспечить вашу безопасность.

А теперь про закручивание гаек. После теракта в Норвегии, некто Туве Сконберг сказал, что-то вроде "Полуавтоматы это зло, их надо запретить, а Шведский закон об оружии пересмотреть". Было это ещё в 2011 году, и тут случилось самое интересное. Данная инициатива не была поддержана полицией, ибо они считают, что оружейное законодательство в Швеции и так достаточно жесткое. 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх