На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Пулемет Максима-Токарева - первый серийный в РККА

В нач. 20-х годов для Красной армии актуальным был вопрос о собственных пулеметах (в особенности ручных). Опыт Первой мировой показал, что за этим оружием большое будущее. Конечно, в распоряжении имелись ручные пулеметы иностранного производства (системы того же Льюиса, например), но во многом это было уже устаревшее оружие, которому нужна была замена. В этой ситуации логичным виделся вариант переделать имеющийся станковый «Максим» в ручной. Опыт подобных работ имелся, например, у Германии с ее MG 08/15.

 
Пулемет МТ. Фото: копанина.рф
Пулемет МТ. Фото: копанина.рф

Попытку решить эту проблему предпринял конструктор Ф.В. Токарев. В соответствии с техническими требованиями к новому ручному пулемету (более короткий, съемный ствол и кожух, удобный приклад, сошки, облегченный вес) он в 1924 г. представил свой образец. Токаревский РП сохранил автоматику «Максима», но в отличие от него имел уже воздушное охлаждение, а не водяное, получил приклад с другим спусковым механизмом, а также несколько трансформированную более легкую ствольную коробку и сошки. Образец получил название пулемет Максима-Токарева.

 
Фото: opoccuu.com
Фото: opoccuu.com

Питание осуществлялось с помощью холщовой ленты на 100 и 250 патронов, которая укладывалась в металлический контейнер. Подавалась она справа и выходила слева.

Спустя полгода после создания в апреле 1925 г. пулемет был испытан и представлен специальной комиссии, которая в большинстве своем отозвалась о нем положительно и приняла решение о производстве и поставку в РККА. Выпуск стартовал относительно быстро. С июля шла подготовка оборудования, а в ноябре было начато непосредственное производство. К июлю 1926 г. Тульским заводом было выпущено 50 экземпляров. К концу следующего года изготовили еще около 2500 штук.

 
МТ на стрельбах. Фото: weaponsofheroes.com
МТ на стрельбах. Фото: weaponsofheroes.com

Вместе с тем МТ имел и значительные недостатки, среди которых был большой вес оружия (12,9 кг) и невозможность вести огонь с рук на ходу, а также не самый удобный способ переноски на поле боя. В этом плане он проигрывал иностранным образцам, остававшимся на вооружении.

 

А от так выглядели попытки засунуть МТ в танк, однако, несмотря на то, что внешне все было хорошо - пулемет не пошел. Переделка Токарева оказалась не вполне удовлетворительной по безотказности стрельбы, да и корпус Максима, все-таки, великоват для бронетехники. А увидеть и почувствовать какими были танки того периода вы можете  в World of Tanks. Переходи по ссылке и начинай играть!

 
Вид слева. Фото: копанина.рф
Вид слева. Фото: копанина.рф

Однако в 1927 г. его выпуск был остановлен, а имеющиеся пулеметы из воинских частей отправлены на военные склады. Дело было в том, что именно в этом году на вооружение приняли совершенно новый и куда более перспективный ДП-27.

Казалось бы, что на этом история токаревского детища закончена, но применение ему все же нашлось. В 1936 г. в Испании грянула война. В качестве помощи СССР направил в республиканскую армию имевшиеся на складах МТ. Поэтому боевой опыт это оружие все же получило. Также часть была направлена в Китай, где до сегодняшнего дня в музеях сохранились некоторые экспонаты. Частично применялся и в ВОВ.

 
Фото: weaponsofheroes
Фото: weaponsofheroes

Нельзя сказать, что пулемет Максима-Токарева рассматривался как вариант основного пехотного пулемета. Скорее это было временное решение проблемы, ведь при имевшихся на начало 20-х годов возможностях на то, чтобы сконструировать и выпустить отвечавший всем требованиям пулемет потребовалось бы несколько лет. В то время как на переделку Максима ушло несколько месяцев. Таким образом, это было временно решение, сложившееся проблемы. Также были попытки создать авиационный МТ, но успехом они не завершились.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх