На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Правильная стрельба из пистолета - как попадать в цель и не покалечить соседа.

С момента своего появления пистолет стал самым доступным и популярным огневым средством для самообороны и наступления. Правильная стрельба из пистолета включает в себя соблюдение правил безопасного обращения с оружием и поведения на стрельбищах и тирах, занятия практической стрельбой, которые помогут научиться правильной стойке, хвату, прицеливанию и осуществлению выстрела. Овладеть этим искусством можно в спортивных секциях.

Стрельба из пистолета.

Стрельба из пистолета.

Основные правила безопасности для оружия

При обращении с любым огнестрельным оружием необходимо неукоснительно соблюдать следующие основные правила:

  • Оружие считается всегда заряженным, пока не удалось убедиться в обратном лично.
  • Всегда нужно держать оружие в наиболее безопасном направлении - ствол можно направлять только на мишень, в которую собираетесь стрелять.
  • Указательный палец должен находиться вне скобы пускового курка. Исключение: когда стреляющий смотрит на мишень в прицельное приспособление.
  • Перед тем как взять оружие в руки, нужно изучить его технические характеристики и особенности.
  • Хранить оружие нужно в безопасном месте, которое исключит его несанкционированное использование другими лицами. Оружие и патроны хранятся отдельно.
  • Брать в руки оружие только в трезвом состоянии.
Соблюдение этих простых правил поможет избежать несчастных случаев, которые при обращении с огнестрельным оружием могут привести к травмам и даже смертельному исходу.

Что нужно делать перед стрельбой

Перед началом занятий стрельбой необходимо:

  • Изучить устройство пистолета.
  • Проверить, чтобы в канале ствола оружия не было посторонних предметов (застрявших пуль, ветоши, песка и др.).
  • Проверить патроны.
  • Подготовить аптечку и пройти курсы первой медицинской помощи.

Правила на стрельбищах и в тирах

Во время нахождения на стрельбищах и в тирах необходимо:

  • Выполнять все действия только по команде инструктора.
  • Не выносить заряженное оружие или оставлять его на линии огня.
  • Не направлять оружие на присутствующих, в стороны или в тыл.
  • Не держать пистолет на линии огня стволом вниз или вверх под углом 60°С.
  • Не уходить от оружия дальше, чем на 1 метр.
  • Во избежание сильного рикошета не стрелять в мишени с глубокими вмятинами.
  • Стрелкам и зрителям защищать глаза и уши очками, наушниками, берушами.
Стрельба из пистолета в тире.

Стрельба из пистолета в тире.

Тактическая стрельба

Тактическая стрельба - это основной элемент боевой подготовки. Во время нее главной задачей остается не только попасть в цель, но и уберечься от огня противника.

Правильная стойка

Правильная стойка - это существенная часть успеха стрелка. Существует 8 наиболее популярных стрелковых стоек:

  • Базовая стойка - с нее начинают все новички. Для такой стойки важно только, чтобы ствол пистолета смотрел в сторону цели.
  • Фронтальная стойка - ноги на ширине плеч на одной линии и слегка согнуты, руки почти полностью выпрямлены в локтях и образуют с корпусом равнобедренный треугольник. Пистолет находится по центру на уровне глаз.
  • Тактическая или боевая стойка - отличается от фронтальной только тем, что нога со стороны поддерживающей руки передвинута вперед на половину длины ступни. Это дает больше устойчивости при стрельбе боеприпасами повышенной мощности.
  • Стрелковая стойка Вивера. Сильная рука немного согнута в локте и держит рукоять пистолета. Слабая рука обхватывает кисть сильной, ее локоть сильно согнут и смотрит вниз. Нога на стороне слабой руки немного согнута в колене и вынесена вперед. Нога на стороне сильной руки прямая, отставлена назад, стопа развернута на 45°С. Корпус немного наклонен в сторону мишени.
  • Стрелковая стойка Чепмена - отличается от стойки Вивера тем, что опорную ногу не выставляют далеко, а плечо слабой руки не поворачивают к пистолету.
  • Стойка Center Axis Relock. Слабая нога находится впереди, а весь упор приходится на сильную ногу. Сильная рука вытянута наполовину и приподнята. Слабая рука согнута и смотрит локтем вниз. Оба запястья прямые. Прицел - на уровне одного из глаз. Целик пистолета в 30-40 см от глаз и наклонен на 20-45°Св сторону слабой руки.
  • Стойка для стрельбы одной рукой. Напоминает стойку боксера перед решающим ударом. Хват пистолета осуществляется одной рукой, другая - прижата к груди. Нога со стороны удерживающей оружие руки выдвинута вперед на 30-50 см. Колени слегка согнуты.
  • Стойка для самообороны с удержанием оружия у корпуса. Рука с пистолетом зафиксирована локтем и прижата к туловищу. Другая рука - на высоте плеча или прижата к груди, чтобы не попасть под выстрел. Эта стойка используется во время угрозы на короткой дистанции. При угрозе на средней и дальней дистанциях из нее легко перейти в любую из перечисленных выше стоек.
Стойка для стрельбы с пистолета.

Стойка для стрельбы с пистолета.

Хват оружия

Хват оружия влияет на точность стрельбы, а правильный хват помогает уменьшить отдачу. Положение пальцев руки, удерживающей пистолет, должно быть таким:

  • Большой и указательный палец находятся параллельно оси канала ствола с разных сторон рукоятки, но на одной высоте.
  • Ладонь плотно и широко лежит на рукоятке без просаживания и пустот.
  • Средние суставы мизинца, безымянного и среднего пальцев расположены перпендикулярно каналу ствола, а их тыльная сторона направлена в сторону мишени.
  • Первая фаланга указательного (нажимательного) пальца лежит на спице спуска под прямым углом.

При стрельбе с двух рук вторая рука может придерживать стреляющую руку снизу или снизу и спереди.

Еще 1 важный момент: держать пистолет нужно настолько крепко, насколько это физически возможно, но так, чтобы не было тремора рук от перенапряжения.

Прицеливание и выстрел

В разрез с тем, что нужно фокусироваться на мишени, лучше прицеливаться и стрелять с обоими открытыми глазами. Так прицеливание происходит быстрее, а глаза меньше устают.

Во время прицеливания стрелок может ассоциировать себя с неподвижной металлической или бетонной конструкцией, а неподвижны мышцы - с озерной водой в безветренную погоду. Но более точный выстрел удается произвести при динамичном прицеливании. При этом стрелок подводит оружие к центру мишени и через 1-3 секунды производит выстрел.

Нажимать на спусковой крючок нужно максимально медленно и мягко. После нажатия не нужно сразу же снимать палец с курка и бежать рассматривать мишень, чтобы не вызвать дополнительные ненужные колебания оружия.

Правильное прицеливание по мишени.

Правильное прицеливание по мишени.

Стрельба из пистолета - это не поражение цели, расположенной за несколько километров, из снайперской винтовки, поэтому задерживать дыхание не нужно. Чем естественнее будет дыхание, тем меньше вероятность, что оно собьется после выстрела.

Дополнительно о методике

Первая практика на стрельбище не дает ожидаемых результатов только потому, что стрелок не обладает достаточной мышечной памятью. Вследствие этого может возникнуть испуг в виде вздрагивания, как реакция на выстрел.

Чтобы этого не произошло, следует провести достаточно времени за «сухой тренировкой». Оно заключается в стрельбе холостыми патронами, прежде чем перейти на боевые.

Также следует начинать с небольших дистанций, чтобы уменьшить влияние посторонних факторов, влияющих на точность стрельбы (ветер, тип боеприпасов).

Помочь справиться с боязнью выстрела поможет уловка, когда знакомый втайне от стрелка перемешивает холостые и боевые патроны. Это поможет узнать действительную реакцию на выстрел и насколько хорошо стрелок справляется с отдачей.

Практическая стрельба и боевые стрельбы

Практическая стрельба - это вид стрелкового спорта, в котором все упражнения максимально имитируют боевую обстановку. Вместе с тем применение приемов практической стрельбы в боевых условиях - верный путь к самоубийству.

Цель боевой стрельбы - сохранить свою жизнь и выполнить боевую задачу. Цель практической стрельбы - набрать больше всех очков за меткость.

Боевая стрельба из пистолета.

Боевая стрельба из пистолета.

Соревнования по практической стрельбе проводятся в стационарных и хорошо освещенных залах. В бою приходится стрелять в сложных погодных и ландшафтных условиях, в темноте, при временной потере зрения или вслепую. Также при боевых стрельбах стойка стрелка не регламентирована, мишень не статическая, а движущаяся и представляющая угрозу.

Ошибки при наведении прицела

Ненужные движения и излишнее напряжение при наведении оружия увеличивают время прицеливания и ухудшают качество стрельбы. К основным распространенным ошибкам при наведении прицела можно отнести:

  • Напряженные и приподнятые плечи. Это сковывает движения и быстро утомляет стрелка.
  • Опущенные полусогнутые локти при наведении оружия на мишень. Так пистолет больше «задирается» вверх при отдаче, увеличивая время на осуществление повторного выстрела.
  • Наклоненная голова к сильной руке, как при стрельбе из ружья. При этом смещается поле зрения и перенапрягаются мышцы шеи.
  • Движение головой во время прицеливания - ошибка начинающих стрелков. Это увеличивает время прицеливания - работать должны только руки.
  • Задирание ствола при наводке пистолета на мишень. Напоминает заброс удилища. При таком движении пистолет на некоторое время закрывает мишень, что увеличивает время прицеливания.
  • Опускание пистолета при наведении его на мишень. Оружие при этом оказывается на линии огня внезапно, после чего нужно дополнительное время для выравнивания прицельных приспособлений.

Научиться стрельбе из пистолета можно, занимаясь спортивной или практической стрельбой (в зависимости от поставленных задач). Боевая стрельба для гражданских лиц доступна только из травматического оружия в целях самообороны.

Картина дня

наверх