На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Мировой рекорд: самый дальний успешный выстрел из снайперской винтовки

Мы рассмотрим сразу три случая: два самых дальних задокументированных снайперских выстрела в боевой обстановке и один на полигоне.

Прошлый рекорд

Первый произошел в Афганистане в 2009 году. Капрал Вооруженных сил Великобритании Крэйг Харрисон поразил двух талибов с дистанции в 2475 метров. Использовал он винтовку L115A3 Long Range Rifle под патрон 7,62х51.

Мировой рекорд: самый дальний успешный выстрел из снайперской винтовки

По словам самого Крэйга ему потребовалось шесть пристрелочных выстрелов, после чего он двумя выстрелами поразил двух талибов-пулеметчиков и третьим повредил сам пулемет.

Примечателен этот случай тем, что Крэйг - не профессиональный снайпер, а марксман. Он был вооружен пехотной винтовкой и таких стрелков не обучают с точностью до метра определять расстояние до цели и учитывать скорость ветра при стрельбе.

Как он сам впоследствии заявлял, в тот момент была идеальная видимость и полный штиль, что и позволило ему совершить столь дальний выстрел.

Действующий

Его рекорд был побит уже профессиональным стрелком. В 2017 году в Ираке канадский снайпер (его имя не разглашается) с использованием крупнокалиберной винтовки Tac-50 (12,7x99 мм) поразил боевика на дистанции в 3540 метров.

Мировой рекорд: самый дальний успешный выстрел из снайперской винтовки

Немного интересных цифр:

  • Чтобы преодолеть такое расстояние пули необходимо 10 секунд;
  • Прицел, который использовал снайпер способен компенсировать снижение пули лишь до 2000 метров. То есть целиться ему приходилось значительно выше головы противника.
  • На таком расстоянии ошибка в определении дистанции до противника на 10 метров приводит к снижению пули на 0,7 метров от точки прицеливания.
  • Боковой ветер со скоростью всего в 0,5 м/с (такая скорость ветра еще считается штилем) "сдует" пулю на 1 метр в сторону.

Несмотря на все это стрелку удалось поразить цель и поставить новый рекорд.

"Мирный выстрел"

Теперь рассмотрим самый дальний удачный выстрел в условиях стрельбища. Он поставлен российским стрелком Андреем Рябинским из винтовки СВЛК-14С (10,36х77 мм), которая была специально модернизирована для этого выстрела.

Мировой рекорд: самый дальний успешный выстрел из снайперской винтовки

Цель находилась на удалении 4210 метров.

Интересные факты:

  • Чтобы долететь до цели пуле потребовалось 13 секунд;
  • Андрей находился в положении лежа и даже не видел цель - она была скрыта за горизонтом. Стрельбу корректировали 3 человека: Юрий Синичкин, Евгений Титов и Владимир Гребенюк.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх