На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Как работает подствольный гранатомет?

Как работает подствольный гранатомет?

Для начала следует поговорить о выстрелах к таким гранатометам. Обычно они оснащены ударным взрывателем - он срабатывает лишь после столкновения с твердой поверхностью. Более того, взрыватель активируется лишь через несколько секунд после выстрела. Благодаря этому солдат не подорвет себя, уронив гранату или выстрелив себе под ноги.

В современных отечественных подствольниках используются безгильзовые выстрелы:

Как работает подствольный гранатомет?

Страны НАТО, наоборот, предпочитают унитарные:

Как работает подствольный гранатомет?

Выстрелы к подствольным гранатометам бывают разных типов: от осколочных, до осветительных или дымовых.

Сам же гранатомет работает по тем же принципам, что и любое другое современное огнестрельное оружие: боек разбивает капсюль и происходит выстрел.

Принцип действий отечественного гранатомета ГП-25:

Как работает подствольный гранатомет?

Обратите внимание, выстрел происходит не при нажатии на спусковой крючок, а когда его отпускают. В стрелковом оружии такая схема неприменима, а вот в подствльниках - вполне. Тем более, она довольно проста и надежна.

Перезарядка в том же ГП-25 осуществляется через дульный срез - выстрел просто вставляется, как говорится, до щелчка. Но тут все зависит от модели гранатомета. Американские M203, к примеру, перезаряжаются со стороны казенника.

Все подобные гранатометы сконструированы таким образом, чтобы боец без труда мог управляться с ними одной только левой рукой, не убирая правую с рукояти оружия.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх