На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

3 главных недостатка СВД

Точность

С принятия СВД на вооружение прошло уже почти 60 лет. За это время требования к пехотным снайперским винтовкам заметно выросли и СВД, хоть все еще соответствует им, но уже на грани.

В первую очередь, это касается точности. Отчасти эта проблема вызвана недостатками ствола винтовки, о которых мы еще поговорим далее. А отчасти автоматикой оружия. Как и у АК, подвижные детали СВД выполнены с значительными допусками - это повышает надежность оружия, но снижает его точность.

Ствол

Ради снижения массы оружия, его ствол изготавливается из слишком тонкой стали. Это запросто приводит к повреждениям и деформации при неосторожной эксплуатации винтовки.

Это не хорошо влияет ни на надежность, ни на точность стрельбы.

К слову говоря, в одних только чеченских войнах были загублены сотни винтовок именно из-за проблем со стволами.

Габариты

СВД большая. Да, длинный ствол, это, конечно, хорошо. Но СВД - пехотная винтовка. По штату, в мотострелковом отделении должен быть снайпер, вооруженный именно этим оружием. Этот солдат не отлеживается где-то на позиции, лениво постреливая в плохишей, а действует со своим отделением. Передвигаться с длинной и тяжелой винтовкой по полю боя достаточно неудобно.

Да, есть складная версия, у которой и ствол покороче и масса поменьше. Но такая полагается десантным подразделениям, а не пехотным.

Есть еще СВУ - версия СВД под булл-пап, но эта винтовка стоит на вооружении только подразделений МВД и ФСБ.

Потенциальная замена СВД уже существует и даже принята на вооружение - снайперская винтовка Чукавина. Однако, пока она полностью заменит старичка-Драгунова, пройдет еще лет 10.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх