На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему оружейный калибр не округляют до целых значений?

Сегодня наткнулся сразу на две статьи с указанном в заголовке темой. Авторы задаются вопросом, почему калибры стрелкового оружия имеют дробные значения: 7,62 мм, 5,45 мм и т.д. При этом в статьях рассматривается лишь калибр 7,62 и утверждается об исторической преемственности - якобы раньше с другой системой мер это было 3 линии (3/10 дюйма), а после перехода на метрическую систему менять ничего не стали. Вот мы и живем с дробными, а не "красивыми" калибрами.

Почему оружейный калибр не округляют до целых значений?

Начнем с того, что при разработке нового патрона о красоте цифр никто не думает. В первую очередь, всех интересуют характеристики будущего боеприпаса, а во главу угла выходят расчеты.

То, что калибр 7,62 уложился ровненько в 3 линии - это, скорее, удачное совпадение. К примеру, винтовка Бердана, стоявшая на вооружении России до появления Мосинки использовала патрон 10,75 мм или 4,2 линии.

Нельзя говорить о преемственности и при разработке промежуточного патрона 7,62х39. Тогда рассматривались три варианта: 5,6 мм, 6,5 мм и 7,62 мм - последний больше всего удовлетворял нужды военных.

Возьмем что-нибудь более современное, 5,45х39, к примеру. Патрон разрабатывался как аналог НАТОвского малоимпульсного 5,56х45.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в США калибры измеряют в дюймах. У них о красоте цифр речи тоже не идет. Тот же 5,56 в США обозначается как .223, т.е. имеет калибр 0,223 дюйма.

Казалось бы, бери и делай себе красивые миллиметровые значения, но нет. Вот реальные габариты патрона:

Почему оружейный калибр не округляют до целых значений?
ЭТО ИНТЕРЕСНО: не обращайте внимания, что диаметр пули - 5,613 мм. У нас калибр обозначается по полям нарезов в стволе, то есть его обозначение всегда меньше, нежели реальный диаметр. У того же 7,62 настоящий диаметр - 7,92 мм.
Почему оружейный калибр не округляют до целых значений?

Можно было бы предположить, что это сейчас все подвержено вычислениям до долей миллиметров. А раньше, все таки, старались подобрать цифры покрасивее, чтобы было удобно.

7,62х54

7,62х54

Как видите, ничего красивого, кроме калибра в три линии (и то, реальный размер которого 3,12 линии) тут нет.

К слову говоря, даже красивые пистолетные 9 мм на деле оказываются не такими уж и красивыми. К примеру, реальный калибр отечественного 9х18 - 9,27 мм.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх