На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Что будет, если скрестить американскую винтовку и советский автомат?

Вот уже много лет не утихают споры о том, что лучше: американская М-16 или советский автомат Калашникова? Я, конечно, не собираюсь сейчас восхвалять или принижать достоинства того или иного оружия. Их репутация уже говорит сама за себя. Лучше поговорим о попытках объединить лучшие качества американских и отечественных образцов в одно целое. Рассмотрим несколько образцов.

KS-47. В компании Palmetto State Armory пошли по пути модификации наиболее распространенной в Соединенных Штатах винтовки AR-15. В целом новая винтовка внешне очень схожа с ней, но кое-что все же было изменено и получено от «калаша». В отличие от AR, использующей патрон 5,56 мм, KS-47 выпускается в калибре 7,62х39 мм, т.е. под тот самый, под который был выпущен АК-47. Также от «калаша» унаследован и магазиноприемник. Что это дает? Возможность использования магазинов Калашникова с его более мощным патроном при сохранении привычной конструкции и большей точности AR-15. В Штатах стоимость данного оружия более 1000 долларов.

KS-47. Фото: palmettostatearmory.com
KS-47. Фото: palmettostatearmory.com
KS-47. Фото: palmettostatearmory.com
KS-47. Фото: palmettostatearmory.com

Автомат SR-47. В 2001 г. фирмой Knight’s Armament Co. был создан автомат SR-47 (ставший модификацией M4A1), особенностью которого является возможность использования боеприпаса 7,62х39 мм, а также калашниковских магазинов. Оружие, по задумке создателей, предназначалось для ССО США, участвовавших в антитеррористических операциях на Ближнем Востоке. Переход на калибр 7,62 и магазины автомата Калашникова позволил бы бойцам пополнять боекомплект за счет арсенала противника. Таким образом, удалось увеличить убойное действие за счет патрона большей мощности, сохранив при этом конструкцию привычного бойцам оружия с его достоинствами (например, опять же большая точность и кучность в сравнении с АК). Правда, на вооружение этот автомат так и не приняли, а количество выпущенных образцов по разным данным было ограничено 6-7 штуками.

SR-47 с магазином от АК. Фото: topwar.ru
SR-47 с магазином от АК. Фото: topwar.ru
SR-47. Фото: topwar.ru
SR-47. Фото: topwar.ru

Винтовка ARAK-21 XRS. Конструкторы компании Faxon Firearms попытались собрать все лучшее, что было в AR-15 и АК-47 (даже два названия объединили в одно) и создали ARAK-21 XRS. Нижний ресивер выполнен по схеме AR-15, с которой он взаимозаменяем. Верхний же наоборот выполнен по схеме Калашникова (затворная рама, поршень, пружина). Рукоять затвора располагается сбоку, причем в зависимости от того левша или правша стрелок, она может расположиться с соответствующей стороны (у AR-15 она вообще размещена сзади). Окно экстракции сквозное и гильзы также могут выбрасываться с правой или с левой стороны. ARAK-21 выпускается в калибре 5,56 мм и 7,62 мм.

Конструкция ARAK-21 XRS
Конструкция ARAK-21 XRS

При этом в случае необходимости ствол может быть заменен в считанные минуты при помощи одного лишь ключа с 5,56 на 7,62 и наоборот. Так как нижняя часть заимствована от AR, то магазины АК/АКМ не подойдут, зато можно использовать магазины AR-15 под патрон 7,62х39 мм. Верхняя часть снабжена планкой Пикатинни, которая при необходимости может устанавливаться также снизу и по бокам. Стоимость ARAK-21 со сменяемым стволом более 2000 долларов.

Гибрид AR-15 и автомата Калашникова ARAK-21 XRS. Фото: mdshooters.com
Гибрид AR-15 и автомата Калашникова ARAK-21 XRS. Фото: mdshooters.com

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх