На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

С самого появления автомата Калашникова образца 1947 года не утихают слухи, что легендарное оружие Михаила Калашникова было создано на базе немецкой Sturmgewehr 44, разработанной еще в годы Второй Мировой войны. Из этой статьи вы узнаете, действительно ли АК базируется на StG или это все домыслы.

Внешние сходства действительно есть...

Внешние сходства действительно есть...

Отвечу сразу: и да, и нет одновременно.

Дело в том, что был в СССР такой конструктор как Алексей Иванович Судаев, который в 1944 году разработал собственный автомат - АС-44 (автомат Судаева). Вот АС-44 действительно использовал базу StG.44. Пусть цифры не вводят вас в заблуждение. В действительности немецкая штурмовая винтовка была создана и принята на вооружение не в 1944, а в 1942 году.

Так вот, Судаев внес многочисленные изменение и улучшения в конструкцию StG, так и получился АС-44, который, к слову говоря, успешно прошел испытания и был рекомендован к принятию на вооружение после устранения нескольких недочетов.

К сожалению, устранить их Алексей Судаев не успел - он умер в 1946 году, после чего был объявлен новый конкурс на создание стрелкового оружия для Красной армии.

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

"А причем здесь вообще вся эта история" - спросите вы? Дело в том, что Михаил Калашников разрабатывал свой автомат на базе АС-44, который был создан на базе StG.44. В АК также были внесены немалые изменения, так что общего с немецкой винтовкой у него почти ничего не осталось, но это не отменяет того факта, что StG действительно является, можно сказать, дедом АК.

К слову говоря, к 1959 году Михаил Калашников целиком переработал АК образца 1947 года, создав АКМ. По большому счету, эти два оружия имели только внешнее сходство - конструкция механизма была переделана почти полностью.

Выводы

Таким образом, можно сказать следующее:

АК действительно имеет общее с StG.44, однако более поздние модели самого популярного в мире автомата слишком далеко отошли от немецкого предка, чтобы в них можно было найти что-то общее.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх